23 февраля 2018 г. 23:07

Забавно, что одна из успешнейших серий жанра родилась из шутки. Одного желания автора посмеяться над фэнтезийными мирами и их персонажами хватило, что бы сотворить одного из лучших представителей такого мира - мир Диска.

Я не перестаю удивляться, тому каким органичным может быть созданный фантазией писателя мир, даже при том, что начал он его со слонов стоящих на черепахе плывущей в космосе.

Со временем забавный образ, становится красивым и начинает жить. Даже плоская тарелка на спинах слонов, становится вполне жизнеспособным и обитаемым местом. Уже понятна физика магии, кажется очевидным, что в радуге есть восьмой цвет, а волшебники должны быть именно такими нелепыми и несносными, уже завораживают виды бурного Краепада и Пупземелья с его горными пиками, Анк-Морпорка - крупного города, пародирующего с поразительной точностью почти каждый крупный город нашей планеты и пейзажем и историей, реальными кажутся даже жутковатые личные угодья просто невероятной харизмы Смерти (великолепнейший персонаж вообще). И любые другие локации и герои их населяющие просто живые, смешные, красивые. Чего стоит один только Сундук!

Это правда интересно и смешно, очень.

Не знаю на сколько смогу растянуть оставшиеся 3/4 серии. Возможно, ещё лет на 15?

картинка tiny_hedgehog