23 февраля 2018 г. 19:02

4 пойду наперекор?

В который раз убеждаю себя, что не нужно читать чужое мнение перед тем, как собираешься высказать свое.
Теперь же, совершив эту ошибку, мне придется не столько описывать свое видение, сколь противостоять уже оглашенным.
Начать же мне хочется с того, что я категорически не рекомендовала бы эту книгу тем, кто уже видел экранизацию (особенно если фильм очень понравился).
Не рекомендую я именно потому, что ценителю и поклоннику классического вида антиутопии книга не придется по душе.
Для меня же, как для человека, жаждущего разнообразия всегда и во всем, эта книга оказалась очень интересным подарком для моего времяпрепровождения.
Первое, что я отметила для себя в произведении - его язык и подача материала.
Повествование ведется на двух уровнях: первый - это записи в дневнике, благодаря которым, мы можем увидеть все "внутренности" и переживания главного героя, исходя из них, становится понятно, что он не то, что не святой, а вполне себе отвратительный, жесткий и грубый человек, практически сожранный внутренними демонами.
Второй уровень ведется от лица автора и направлен на объяснения основного уклада "нового мира", описание конкретных встреч и ситуаций.
Общий язык книги максимально доступен и прост, а вовсе не нуден, как писали другие авторы рецензий, от него не чувствуешь себя перегруженной
Второе и основное, что обрадовало меня - идея самого мира.
Когда я прочла аннотацию к книге, то ожидала увидеть ровно то, что я видела в фильме: разруха, всеобщее угасание, война, голод и запустение.
Но нет, автор книги отказалась идти протоптанной дорожкой и создала именно то, на что я рассчитывала.
Люди, осознав патовость своей ситуации, оказались выше уровня маргиналов и сумели сохранить не только свое лицо, но и мир, который столько лет был безжалостно ими эксплуатирован. Правительство же, в свою очередь, лишь помогало человечеству "дожить свой век" с чувством собственного достоинства: медицина сделала несколько шагов вперед в сохранении молодости и здоровья, образовательные программы позволили обучаться на протяжении всей жизни, вне зависимости от социального статуса, а сами граждане перестали участвовать в вечной погоне за благами и начали ценить то, что имеют.
Я уверена, что найдутся те, кому этот мир пришелся бы очень по вкусу.
Естественно в бочке меда не без ложки дегтя: человечество обречено на вымирание, что повлекло за собой массовый женский психоз и подмену понятий ( например, крещение котят), власть полностью прибрана к рукам лишь узкой группой людей (хотя, объективно, люди были лишены амбиций по поводу властвования), почти лишенные надежды попытки, в виде обязательного тестирования семени и здоровья женщин не давало никаких видимых результатов, плюс ко всему карательные меры по отношению к преступникам имели крайне жестокий вид.
Если говорить о "кастовом укладе", то человечество разделилось на два лагеря: люди из поколения "Омега", то есть рожденных максимально близко ко времени всеобщего бесплодия и все остальные.
"Омега" были всячески обласканы на всех уровнях своего бытия, что сказалось на их характере не лучшим образом - они были жестоки, создавали целые банды под общей идеологией и всячески показывали свое презрение к остальной группе населения планеты.
Переходя же к основному сюжету, хочется отметить, что с самого начала книги "власть имущие" вызывают у меня гораздо больше симпатий, чем "революционная" сторона.
Правитель умен, по-своему добр, не лишен чести и ему "никогда не бывает скучно".
Как противовес ему, общество под названием "Пять рыб" с самого начала, как мне кажется, было создано лишь из-за каприза.
Никакой четкой идеологии для свержения власти они не имели, ресурсами для захвата той самой власти не обладали, да и как персонажи ( чит. люди) оказались крайне неприятными.
Вся борьба "по ту сторону баррикад" сводилась лишь к тому, чтобы названный главарь группировки удовлетворил свои амбиции с помощью козыря из рукава - ребенка.
То есть, желание прибрать уже укомплектованный мир к своим рукам, не более.
Некое подобие детской игры в войнушку с захватом флага, в которой, однако, умирают по-настоящему.
Мать ребенка же, в свою очередь, создала его "во грехе", сама будучи "прокаженной", с деффектом, и это мне очень понравилось, поскольку именно так должно было начаться новое рождение во вселенной - через грязь. Естественно само рождение автором было представлено чуть ли не как рождение Иисуса, но это не отменяет факт его зачатия.
Основные моменты, такие как устройство мира, характеры персонажей, капризность и предательство, ум и его затуманенность обстоятельствами - прописаны просто отлично, несмотря на низкие оценки остальных рецензентов.
Любовная линия, как по мне, не была нужна вовсе, потому что она не была горячей ни в каком виде, но все же она была для того, чтобы показать возможность главного героя к изменения, однако именно за это я и отняла балл в оценке книги.

После просмотра фильма решила найти информацию о книге. После Вашей рецензии я её точно прочту. Мнение большинства мне ни о чем не говорит, даже наоборот разжигает интерес, в Ваш отзыв заинтересовал.