Melaritt

23 февраля 2018 г. 18:38

2 Абсурд ради абсурда поощрять не следует

Нужно сказать, что данная книжечка попала ко мне случайно (если бы не фатальное стечение обстоятельств, мы с ней вряд ли вообще когда-нибудь встретились бы). И первое мое впечатление о ней было достаточно приятным: издание хорошее (в плане качества, скажем, материального); фиолетовый цвет обложки радует глаз; название привлекательное - прямо-таки атмосферно-олдскульное; синопсис, опять же, прекраснее рассвета: "Милый городок в пустыне, где светит жаркое солнце, сияет дивная луна, и загадочные огни проносятся над головой, когда все делают вид, что спят."
У всего этого был, без шуток, огромный потенциал, так что - каюсь - я стала возлагать на "Добро пожаловать в Найт-Вэйл" определенного рода надежды. Которым суждено было рухнуть уже в первой главе. Читая же следующие две, я откровенно недоумевала: почему это хит продаж, кто догадался поместить на обложку желтый значок "must read", и почему на той же обложке есть отсылки к Кингу и "Сумеречной зоне".
Потом я догадалась почитать, что написано с обратной стороны - и узнала, что книга основана на некоем подкасте, сильно популярном в США, Канаде и Европе, и о котором я ни сном ни духом. Вот тогда-то я наивно решила, что не понимаю сути истории, потому что не знаю первоисточника - и отправилась с ним знакомиться. Не зря. Но совсем не потому что он что-то объясняет, к чему-то ведет или интересен в художественном смысле этого слова. Просто лично мне он оказался полезен в практике английского.
В общем, что я имею сказать.
С этой книгой всё сложно. Правда. Необоснованная то ли мистика, то ли фарс, странный язык, бессмысленные фразы и предложения, нежелание авторов добавить в сей бедлам хоть каплю смысла, пусть и не здравого, - среди прочего вызывают потребность не просто бросить чтение сего шедевра, а в принципе забыть о его существовании.
И самое печальное во всем этом то, что из самой изначальной идеи (того же подкаста, хотя с наполнением там, по большей части, и беда) можно было столько всего вытащить, пожелай авторы добавить в повествование хоть чуть-чуть воображения и сюжета как такового. Но они, судя по всему, просто поленились. "И так сойдёт", наверное, девиз каждого хоть сколько-нибудь успешного ныне человека, и "тонкое искусство пофигизма" здесь совсем не при чем.
Книга сия - просто текст ради текста. Бессмысленный и беспощадный. И ни один адекватный фанат Стивена Кинга или "Сумеречной зоны", что бы там ни говорила обложка, эту историю положительно не оценит. Я это понимаю даже при том, что сама не фанат ни того, ни другого.
После прочтения книги вы зададите себе только один вопрос: что это было? Потом, правда, может появиться еще один: кому оно было нужно? Ответов у авторов вы, скорее всего, не добьетесь. У этой истории нет начала и нет конца. Нет логики и хотя бы минимального смысла. Да, и самой истории, как таковой, здесь тоже нет. Поэтому я даже не знаю, как можно этот отзыв закончить.

P.S. Просто совет от незнакомца: не пытайтесь попасть в мэйнстрим, лучше думайте своей головой.