ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

23 февраля 2018 г. 17:20

5 Иметь все - палка о двух концах. Значит, есть что терять.

До чтения этой книги я знала об Алиеноре Аквитанской только то, что она была королевой и, собственно, родом из Аквитании. Но по мере чтения я узнавала всё новые детали, постоянно смотрела Википедию и рылась в интернете. Мне стало безумно интересно узнать о судьбе самой Алиеноры, ее мужей, детей, знакомых. Я понимаю, что большая часть книги - это домыслы автора, но ведь всё могло быть именно так.

Алиенора, дочь мужчины, у которого не было сыновей, наследница, герцогиня Аквитании, завидная невеста, ребенок, потерявший отца и мать.. Именно такой предстает Алиенора в начале книги. Маленькая, испуганная девочка 13-ти лет, которой отец перед смертью завещал выйти замуж за принца Франции. Что ожидает девушку в этом браке? Какие несчастья, тяготы и беды встретит она на своем пути? Были ли в истории мира по настоящему счастливые принцессы и королевы, те, кому не приходилось всегда держаться начеку и скрывать любые свои эмоции?

Вообще, жизнь Алиеноры сложилась тяжело, хотя концовка подталкивает к вере, что всё у нее закончилось так, как надо, но впереди долгие годы жизни в Англии, о которых расскажут следующие книги, которые я непременно буду читать.

Книга без сомнения понравилась. Здесь нет лишней воды, всё чётко и понятно, повествование затягивает, а описания жизни красочны и удивительны. Прекрасно представляются замки, походы, дворцовые интриги, наряды, церкви и соборы. Практически всю книгу меня безумно раздражал Людовик! Я понимаю, что его растили для церкви, но такое поведение граничит с безумием.

Мы никогда не узнаем всей правды, но я поверила автору, поверила той чудесной истории, что она создала и хочу как можно скорее узнать, чем всё закончится...

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2018". Огромное спасибо за совет Little_Dorrit . Не уверена, что добралась бы до этой книги без твоего вмешательства :)

рада что тебе книга пришлась по душе, всё у автора прекрасно. хорошо что это трилогия и можно читать ещё и ещё

О, да! Обязательно прочитаю другие книги автора, надеюсь они не хуже :)

круто. даже меня заинтриговало ;)

Спасибо :)

Если бы Элеоноры не было, ее стоило бы придумать. Только подумать - жена двух королей, участница крестового похода, наследница стратегически ценных земель, мать Ричарда 3 (именно она выкупала любимчика из плена), муза трубадуров, она на них моду и ввела и под конец кажется, еще и в заговоре участвовала. Еще ходили слухи о ее связи с дядей. Я видела ее изображения - действительно, красивая.

Да, как героиня она и вправду идеальна!
А связь с дядей нигде документально не подтверждена.
Скорее хочется прочитать всю историю ее жизни (а потом книги о детях бы где-нибудь найти в художественной обработке)

Даже захотелось прочитать)

Если жанр нравится - смело читайте, не пожалеете :)

У меня истфак отбил интерес к истории, но надо же его как-то возвращать))

Я вот художественно-исторические люблю, а гольные факты в нехудожке не очень.
Поэтому узнавать историю предпочитаю из таких вот книг :)

Ну, отзыв завлекательный уж очень, так что в хотелки добавила))