elefant

23 февраля 2018 г. 15:49

Владимир Бацалёв - известный публицист и писатель, автор нескольких нашумевших в своё время произведений. Впрочем, прославился он не только на ниве художественной литературы, но и проявил себя неутомимым исследователем археологических древностей. Не чурался В. Бацалев и так называемой «чёрной археологией», посвятив поискам и разгадке тайн исчезнувших городов и цивилизаций более пяти книг. «Загадка исчезнувших городов» - одна из последних книг автора, вышедшая уже после его скоропостижной смерти.

Читая эту книгу, испытывал противоречивые чувства, поскольку все семь разделов сильно отличаются как по степени информативности, так и структуре повествования, манере изложения. «Степные Афины» отправляют нас в землю будинов на поиски легендарного Гелона. Пожалуй, эта самая географически близкая нам загадка исчезнувшего города. Многочисленные версии, расследования и опровержения основаны как на материале произведений античных авторов (например, легендарного «отца истории» - Геродота) так и результатах последних археологических исследований.

Глава, посвящённая Микенам, меня не особо впечатлила. Автор часто перескакивает с одного на другое, бросается в длинные пространные рассуждения, пересказывает мифические истории с такими путанными родословными, которым позавидует даже «Санта-Барбара». От того читать «Город проклятых царей» было тяжеловато, а сама глава не отличается информативностью. Начиная всё с описания возвращения Агамемнона из Троянской войны в родные Микены, автор резко переходит к проблем поиска европейских працивилизаций. В. Бацалев умудряется даже связать легенду о предательстве и преступлениях Агамемнона с современной Европой:

«Вся Европа – наследница преступных и предательских деяний, разматывающая микенский клубок вкупе с проклятием рода Атридов…»

Впрочем, размотать этот мифический клубок автору не удаётся. Кажется, он и сам запутался, на семи страницах (!) подробно пересказывая сюжеты древних легенд. В этом небольшом отрывке среди путанных и хитрых родословных, коварных заговоров и интриг я насчитал упоминание 55 (!) различных имён: как знакомых нам по древнегреческим мифам, так и тех, существование которых вовсе вызывают подозрение. Больше меня впечатлила та часть, что повествует о раскопках многочисленных могильников, гробниц и городских строений, здесь автор приводит различные гипотезы и подробно их разбирает.

Довольно часто археологам приходилось находить города, жизнь и коммуникации которых намного опережали своё время. Они – будто пришельцы из другого мира, жили изолированно от других, а личный опыт и огромные возможности по каким-то причинам не были востребованы современниками. С полной уверенностью подобное можно сказать о Чатал-Гуюке в Малой Азии. После его внезапного запустения сколь-нибудь значительные центры появились здесь лишь спустя 2 тысячи (!) лет. В. Бацале предлагает прогуляться по заброшенным уголкам древнего города, посидеть на крышах вместе с его жителями, читая настенные надписи – побывать на охоте, а также посетить кровожадные ритуалы, наводящие ужас своим размахом и кровожадностью.

Также В. Бацалев отправляется на поиски Старого Херсонеса, пытается найти разгадку его названия: ведь по меркам времени Новый Херсонес оказался намного древнее Старого. В этой главе окунаешься в настоящий околонаучный детектив, где известия древних авторов вступают в противоречия с данными полевых исследований. Несмотря на весь скепсис, автор всё же даёт ответ на этот вопрос, находя его… в «Политике» Аристотеля!

Древний Сибарис в Великой Греции – место необычайно плодородное, а его жители славились как своей работоспособностью, так и крайней изнеженностью и богатством. Уже после гибели города о сибаритах ходили сотни смешных и поучительных историй для воспитания подрастающей молодёжи. Так, в Сибарисе запрещалось держать петухов, дабы те не будили любящих поспать граждан. Сами жители заботились исключительно о пиршествах и наслаждениях, проводя в них большую часть своей жизни. Даже военная конница участвовала исключительно в параде, а самих коней учили лишь танцам, а не боевому маршу. Это и сыграло в решающий момент самим сибаритам злую службу. Впрочем, сожжение города не стало концом для Сибариса. Можно только удивляться с каким упорством и настойчивостью эти изнеженные люди боролись за возрождение своей родины. Всего за 70 лет Сибарис разрушался и вновь возникал в различных уголках региона целых 5 (!) раз. Так ли соответствует действительности тот стереотипный образ я сибаритов? В. Бацалев с интересом описывает попытки археологов отыскать, а затем раскопать остатки первого города. При этом труд самоотверженных археологов выглядит не менее упорным и героическим, чем в своё время и сами сибариты.

Любителей этрусских древностей ожидает сюрприз, поскольку одна из глав посвящена истории поисков и исследований легендарной Спины – загадке, споры о которой не утихают и сегодня. Глава небольшая, да и исследованию собственно Спины в ней уделено совсем немного места. Автор больше рассказывает о раскопках в окружающей местности.

Прочитано в рамках Спаси книгу - напиши рецензию, тур № 66 и Книжной полки, 37 тур.