23 февраля 2018 г. 15:26

Неплохой задорный боевичок об инопланетном вторжении (но не совсем обычном), дуэли ксеносуществ и жителях затерянного в техасской пустоши, вымирающего городишки Инферно, сыгравших свою роль в исходе межвидового сражения, когда на кону - судьбы целых рас и планет. В том числе и нашей собственной.

Вещица на 1 раз, но мне, в общем-то, понравилось. Бодрый экшен, качественные описания, есть любопытные персонажи, чувствуется пыльный техасский колорит. После прочтения остаётся правильное послевкусие, как при взгляде на надпись The End в конце фильма.

Намного лучше, чем "Они жаждут", но можно ясно ощутить, что Роберту Маккаммону в рамках бульварного sci-fi-horror-боевичка явно тесно. Талант просится наружу, однако в выбранном жанре пространства для манёвра очень мало. Разгуляться негде удали писательской...

Да, не идеальный роман, но гораздо лучше чем "Они жаждут" (тоже сравниваю, потому что читал этот сборник именно с этими двумя романами).
Ну а вообще у Маккаммона из того что я прочитал, мне больше всего понравился Корабль ночи (правда морские ужасы - это одна из моих слабостей).

Да, я тоже читала именно этот сборник. :) А лучшее, как мне кажется, у Маккаммона впереди - это "Жизнь мальчишки" и цикл про Мэтью Корбетта.

Честно говоря, я остался отнюдь не в восторге от "Голоса ночной птицы", и в связи с этим не брался за остальные книги цикла.
То что началось как крайне взвешенный и натуралистически-реалистический детективный роман о североамериканских реалиях конца XVII века, и продолжалось на таком же уровне большую часть книги, к сожалению в конце скатилось в. . .как бы так поточнее выразиться; клюкву, балаган и deus ex machina, и не стыковалось с атмосферой и логикой предыдущих событий. Возможно правда это лишь у меня подобные впечатления, подобных отзывов я не увидел ни в положительных, ни в отрицательных рецензиях.

Спасибо за комментарий! Я пока не читала цикл про Корбетта, но питаю большие надежды. Хотя буду иметь сказанное Вами в виду.