23 февраля 2018 г. 11:16

Роман Станислава Лема «Глас Господа» нельзя назвать обычной художественный литературой – произведение является чем-то средним между научно-фантастической повестью, огромным культурно-философским трактатом, тесно переплетенным с биофизическими и математическими реально существующими теориями, и автобиографичной повестью, автором которой является сам главный герой произведения – Питер Хоггарт. Группа ученых, включающая как последователей точных и естественных, так и гуманитарных наук, бьется над расшифровкой случайно обнаруженного инопланетного послания, сталкиваясь как с технологичными, так и с межкультурными трудностями возможного контакта.

Роман, в отличие от некоторых ранних произведений автора, статичен – но это трудно назвать минусом, скорее – вынужденной необходимостью. Как такого четкого сюжета здесь нет, повествование скорее неторопливое, даже вялое, так схожее с той ситуацией, в которой оказались ученые и сам герой. Здесь вы не найдете каких-то резких сюжетных поворотов или неожиданных поступков героев, ну вот совсем ни капельки.

Вместо этого – произведение устами героя поднимает культурные, точнее – общечеловеческие вопросы, рассматривает их в связи с многочисленными биофизическими, математическими, химическими и даже философскими теориями, постулатами, знаниями; со всем тем, что известно человеку и о человеке на данном этапе развития, пытаясь понять – преодолели ли мы уже ту ступень, после которой можно вступать в межпланетные контакты с другими космическими цивилизациями или еще нет? Имеем ли право? А возможности?

Произведение не просто наполнено научными терминами – оно ими изобилует; и именно эта пресыщенность, именно этот строгий язык романа, оперирующий сложной терминологией наравне с богатыми литературными метафорами долго не поддавался мне и не позволял одолеть роман до конца, так как требовал полного сосредоточения при чтении, а также использования вспомогательных информационных источников на особо замудренных моментах (потому что прочитать их, хотя бы чуть-чуть не поняв, для меня было бы кощунством). Целых несколько раз мой энтузиазм одолеть это произведение иссякал через пару глав, и я на некоторое время забрасывала его.

Но, пожалуй, в чем Станислав Лем неотразим (лично для меня, по крайней мере), так это в своих необычайнейших теориях, предположениях, фантазиях, - во всех тех несомненно закономерных заключениях, к которым в конце концов приходят герои. Они звучат живо, завораживают, приковывают твой интерес, и тебе уже снова хочется читать дальше, лишь бы приблизиться к разгадке тайны. Этим Глас Господа всё же и приворожил меня к себе, и где-то с середины книги оставшийся массив информации был прочитан мною уже без недельных уходов в астрал.

Книгу прочитать советую, но для нее нужно всё же особое настроение и время. Не пытайтесь проглотить ее, не пережевав – тогда вы вряд ли что поймете и не получите того удовольствия, которое могли бы получить. И также не советую начинать знакомство с автором именно с этой книгой – боюсь, на ней оно может и закончиться.