23 февраля 2018 г. 09:37

В маленьком городке в Англии приезжает необычная женщина Элизабет, которая ведет одинокий образ жизни. Она выращивает травы, делает отвары, настойки и прочие снадобья. Однажды к ней приходит девочка-подросток Теган и настойчиво пытается добиться ее расположения. Как бы женщина ни отпиралась, она понимает, что привязывается к девочке. И рассказывает ей свою историю, которой уже много веков. Ведь она ведьма.
Из аннотации я подумала, что это будет легкое подростковое фэнтези с толикой магии. Но все оказалось куда глубже и сложнее. Главным персонажем истории является отнюдь не Теган, а Элизабет- Бесс родом из Беткома. Ее история полна боли, печали, страха и волшебства. Она родилась в Средневековье, в любящей семье крестьян. К несчастью, большую часть ее семьи забрала чума, и забрала бы и ее. Но мать буквально вытащила ее из могилы, за что ее обвинили в ведьмовстве. Бесс связалась с человеком, который, по словам матери, должен был ей помочь и который утверждал, что любит ее. Но на самом деле он был лишь воплощением зла, желавшим заполучить девушку. И поэтому ей пришлось скрываться и постоянно менять жилище и имя.
Пола Брекстон хорошо владеет знаниями истории, и поведение ее персонажей более-менее соответствует эпохам. Эта история не будет сладко-ванильной, в ней есть жестокость, демоны и другие неприятные вещи. Но это только добавляет атмосферу.
Если вы заинтересовались этим романом, то заклинаю: ни в коем случае не читайте аннотацию ко второй части- наткнетесь на спойлер.
картинка wolfsangel_