Ivkristian

23 февраля 2018 г. 09:30

Каждому нужна передышка, каждый заслуживает второй шанс. И мы с Бобом его получили…

В этом году мне пока везёт с книгами, что ни знакомство, то обязательно (в большинстве своём) стоящее. Совершенно не жаль, что на сон таким образом остается часа четыре, и ты как в детстве-юности не можешь оставить книгу, пока не дочитаешь до конца.
Мне понравилось ощущение тепла, такой странной лёгкости. Если вдуматься, история очень печальная и слёзы не раз на глаза наворачивались, но он так светло написал и книга так легко шла, что этот весенне-солнечный привкус остался.
Действительно зацепило то, что автор, он же главный герой, не ныл, не пытался разжалобить, когда у него действительно жизнь далеко не сахар. И то, что он не озлобился на родных, друзей, да и людей в целом удивляет даже, восхищает, ведь в такой ситуации легче всего ненавидеть весь мир, а он, тем не менее, признавал, что в первую очередь сам виноват в том, во что превратилась его жизнь. Хотя тут я скорее хочу за него заступиться и ужаснуться с его отца и сводной сестры, потом уже друзей и матери. Для нас это дико, вот так не интересоваться жизнью собственного ребёнка. Как можно десять лет не навестить его нормально, посмотреть, как и где он живет. Кошмар какой-то, честно говоря. А люди, они убивают своей завистью, клеветой, жестокостью и равнодушием. Порой казалось, что равнодушие было самым ужасным, с чем герою приходилось сталкиваться, у меня сердце сжималось от того, что человек может другого человека воспринимать как пустое место, не заслуживающим его внимания, чем-то из серии прилипшей грязи на собственной подошве. Но некоторые из встречавшихся автору людей всё же заставляют верить в лучшее, приятно удивляя и меня на пару с Джеймсом своей щедростью, внимательностью, тем, что готовы прийти на помощь ближнему своему. Хочется верить, что хороших людей на свете всё же больше, что и ему и всем нам в жизни будут чаще встречаться ангелы со станции «Энджел», нежели те, кого и людьми язык не поворачивается назвать, с Ковент-Гарден.
А Боб, я как-то всегда больше собак любила, нежели кошек, но перед его очарованием и я не устояла, да и как можно, если он рыжий! Рыжий у меня давно и прочно ассоциируется с семейством Уизли, а как их не любить. Действительно умный и уникальный кот, веселили фразочки автора о расшифровке его взглядов, а сцена в ванной это просто нечто! Рада, что они с Джеймсом нашли друг друга, невозможно не улыбаться с их взаимодействия.
Это история о замечательной дружбе, о том, что были бы поддержка и собственное желание что-то в своей жизни исправить и тогда всё возможно. О втором шансе, о том, что если он нам выпадет, то необходимо приложить все силы, дабы им воспользоваться. О том, как важно не терять человеческое лицо, как важно останавливаться и оглядываться, ведь вам может повстречаться что-то, что может изменить вашу жизнь в лучшую сторону.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и Наперегонки со временем.

Хочу дополнить к концу твоей рецензии пару предложений от себя.
Книга нас учит, что порой стоит нарушать законы и пытаться выжить не по правилах написанных на законодательном уровне. Это поможем обрести человеку надежду и веру. Ведь правила придуманы, чтобы их нарушать. :)
Мне понравилась рецензия, хотя мне и не так сильно понравилась книга. :)

В чем-то согласна, но не полностью) По мне, там тонкая грань, ведь когда его забрали в участок, он решил больше не играть на улице, да и потом когда продавал журналы сам страдал от тех, кто правила нарушал. Тут скорее зависит от правил, насколько они адекватны)
Спасибо) А мне понравилась книга, несмотря на то, что я и близко не кошатница, так что могу сказать, что автор хорош, раз зацепил)

То может он так для книги написал, чтобы было поучительно. Чтобы фанаты одумались и не косячили в жизни так как он. :) Но то останется авторской тайной. :)

Ты собачница?

Да, возможно. Хотя люди всё равно будут косячить, мы почему-то только на своих ошибках и учимся, любим больно изобретать велосипед) А тайны увлекательны и они должны быть, если только не как в детективах, конечно ;)

Даже не знаю, честно говоря, скорее да, чем нет. Правда собак я побаиваюсь, что-то вроде детской травмы.

Аххах, ну это да.

Знай, что есть куча собак, которые не то, что укусить человека не могут, гавкнуть им иногда сложна.

;)

Ахах, веришь, меня кусанула мааленькая собачка, причем это было так неожиданно, непонятно, что на неё нашло и она ну никак не выглядела опасно, так что всё может быть хД