ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 февраля 2018 г. 01:18

3.5 От любви до ненависти один шаг...

"Согласитесь, забавно, что мы считаем смерть солдата поводом для гордости, а не позором нации."

У Бойна я уже читала книги про Мальчиков, один из которых в пижаме, а второй на вершине горы. Обе книги меня впечатлили. Эта же книга совершенно другая, но она также о войне. И, к сожалению, не зашла. Совершенно тускло, не зацепило, не вдохновило и даже не разозлило.

Данная история повествует нам о парне Тристане, который в свои 19 прошёл войну и выжил. Он едет передать связке писем своего погибшего друга его сестре. И здесь сразу же возникает 2 сюжетные линии. Первая - встреча Тристана и сестры Уилла. Вторая- война, зарождение дружбы, служба. И во второй сюжетной линии, и в первой периодически всплывают флэшбеки из прошлого Тристана: его детство, отношения с родителями, с сестрой, с девушками.

И можно подумать, что основной сюжет крутится вокруг войны, как много жизней она отняла, многие потеряли детей, многие братьев или сестёр, а кто-то любимого человека. Но Бойн сделал упор на том, что бывают вещи пострашнее войны, как бы ужасно это ни звучало. Война в данной истории - лишь фон. Да, описана она с мерзкими подробностями, с теми самыми ужасами, с вшами и отсутсвием удобств. С нелепой смертью и с преднамеренным убийством. Страшная эта война в книге Бойна.

Но Тристану довелось пережить больше, чем войну. Сперва он теряет лучшего друга детства, потом его выгоняют из дома родители. Не просто выгогяют, а вычёркивают его из жизни. И потом наступает война, где он встречает любовь и тут же ее теряет.

Я с терпимостью отношусь к людям с нетрадиционной ориентацией. Конечно, книги с такой тематикой уже не новы, но их по-прежнему читают. И здесь мне было откровенно жаль главного героя. Ведь как действительно было отмечено в книге есть родители, у которых сын вернулся живым, а они не хотят его видеть, а есть родители, которые мечтают увидеть своего ребёнка, но это невозможно, потому что он мёртв. Это ужасно. Отношение родителей меня убило наповал.

спойлер
Безусловно, отношение Уилла - это вообще сплошной фейспалм. Что он пытался доказать? Кому? Сперва, значит, мы друзья, все круто, потом мы переспали, а потом не тронь меня. И возможно, я бы смогла его как-то понять. Ну, оступился человек, с кем не бывает, ну, бес попутал. Так зачем же идти второй раз в ту же реку, а потом отворачиваться в тот самый момент, когда ты так нужен. Тьфу, блин! Не удивительно, что Тристан отказался давать показания в его пользу.

Как я уже писала выше, книга практически не вызвала эмоций, за исключением некоторых поступков героев. И тем не менее моя оценка получилась чуть выше чем нейтральная. Это случилось из-за того, что всё же смысл книги имеет место быть и наталкивает на размышления. Но темы, которые поднял автор в этой книге, уже не новы, я бы даже сказала заезжены и это минус. Но почитать в целом стоит, тем более если ранее уже могли оценить творчество писателя.

Книга прочитана в рамках игр: "Книгомарафон 2018", "Книжное путешествие", тема 15 Сирены — Нестандартные романтические отношения, "Школьная вселенная", основная, предмет Нравология и в Московском книжном клубе "Цветок папоротника".

Меня тоже книга не зацепила, почти не вызвала эмоций. Хотя я согласна с основными посылами в романе.
Отношение родителей ужасает... предрассудки действительно могут иногда разрушать жизни.
Тристан, на мой взгляд, получился неоднозначным. Конечно, ему сочувствуешь, но не всегда он вызывает симпатию.

Страшная эта война в книге Бойна.

Мне показалось, что войну Бойн описывает так, как нужно. Без прикрас и какой-либо романтизации. Только боль, страх и смерть.

Спасибо за рецензию.