22 февраля 2018 г. 22:10

5 Основное из книги

Замечательная книга! Советую прочитать и практически попробовать описанные методы. Помогает структурировать мысли, заглянуть вглубь себя и открыть в себе тайные уголки. Пробую методику на практике, получается не все, но реальную пользу ощущаю.

Основное из книги

Каким бы всеохватыващим и могущественными не был наш разум, он при этом ленив. Представленый самому себе, он генерирует одни и теже тривиальные мысли, бродит по исхоженным тропинкам и старается избегать незнакомых и комфортных территорий. Можно сказать, что одна из его функций - перекрыть доступ, даже когда необходимо поразмыслить о чем то.

Фрирайтинг - это оперативный, способ переносить мысли на бумагу, позволяющий выйти на такой уровень мышления, который зачастую сложно достичь в течении обычного рабочего дня.
Эта техника поможет вам понять свой мир, выделять возможности и варианты, выходить из сложных ситуаций, разрабатывать идеи и принимать решения.

Шесть секретов фрирайтинга
1. Не прилагайте сверхусилий.
2. Пишите быстро и непрерывно
Когда вы пишете со скоростью, близкой к вашей обычной скорости хода мыслей, имеет место совершенно иной уровень мышления.
3. Работайте в жестких временных рамках
- установление слеп активизирует писательские усилия, задавая параметры
- жесткие временные рамки заставляют вас писать, не ожидая озарения (самые свежие идеи, часто приходят тогда, когда вы ослабляете контроль и пишете абсолютную ерунду)
4. Пишите так, как вы думаете:
- используйте кухонный язык
- не распостроняйтесь о том, что не требует пояснений
- перескоки с одного на другое
5. Развивайте мысль.
Вы допускаете, что некое утверждение верно, и делаете ряд логических шагов, отталкиваясь от него.
6. Переориентииуйте свое внимание.
Переключение внимание на письмо:
- О чем я думал здесь?
- Как можно сказать это по другому?
- Как можно сделать это захватывающим?
- Как увеличь ценность?
- Что еще можно сказать об этом?
- Почему я застрял в этой точке?
- Как выбраться отсюда?
- Почему?
- Как это можно подтвердить?
- Как это можно опровергнуть?
- Что я думаю об этом?
- О чем мне это напоминает?
- Каков наиболее оптимистичный/ пессимистичный сценарий?
- Какие слабые стороны стоит скомпенсировать?
- Где подтверждение того, что это мнение верно?
- Как бы я описал ситуацию генеральному директору?
- Как бы я описал ее лучшему другу?
- Как бы я описал ее своей маме?

Эффективные приемы.
Наводка - конкретная фраза, определяющая направление письма
Неординарные решения
Вспомните о тех, кроме удалось решить подобную проблему, - как в вашей сфере деятельности, так и в других связанных с нею.
Если хотите разрешить проблему, не думайте о самом решении, а задайте себе вопрос, как вообще можно разрешить эту проблему.
От неправды вы всегда можете вернуться к действительности. Но без осознанной игры с, вымыслом, поражденным неправдой, вы, возможно, не получите представление о своих возможностях.

Чтобы получить действительно свежие идеи выполните сеанс фрирайтинга по двадцать минут в течении нескольких часов. Каждый сеанс должен начинаться в новом направлении- даже если оно представляется неестественным и сложным

Фокус. Сосредоточенность.

Итак, не приводя взглядов со страницы, мысленно составьте перечень всех красных важней, находящихся в вашей комнате.
Теперь посмотрите вокруг. Сколько красных предметов вы видите? До того, как вы начали читать эту страницу, ваше внимание было сосредоточено не на вещах красного цвета, и вы незамечали их. Но когда вы сосредоточились на них, то выделили немало таких предметов. Среди окружающих вас.
Теперь, давайте пойдем еще дальше. Предположим, я говорю, что заплачу вами тысячу долларов за перечень из ста красных предметов. Как на счёт внимания и сосредоточенности? Весьма вероятно, помня мой вызов, вы не только укажете все очевидные красные предметы, но и проявите недюжинную изолированность, чтобы довести перечень до ста пунктов: "Если я раскоряку трубку своего телефона, то увижу красные продажа. Если проткнуть палец черепной для бумаги, то увижу кровь. Если разберу красный книжный шкаф, то обнаружу шесть красных полок "

Система из и товарное хранилище мыслей и просто множество идей, разбросанных по различным файлам, отнюдь не одно и то же. Когда необходимость возникает, вы ощущаете давление, и 90% времени уходит на бесплодные поиски. Сохраняя после формалина фрагменты текста в соответствующих документах, вы, образно говоря, регулярно ухаживаете за своим газоном и е всегда балет густым и зеленым.

При изучении фрмрайтинга хорошо подумайте, прежде чем отвергать мысль, которая представляется банальной. То, что сегодня видится тривиальным, завтра может оказаться золотом