patarata

эксперт-шмексперт

22 февраля 2018 г. 14:58

У меня после прочтения этой книги осталось ощущение, что автор сама запуталась в написанном. Устала писать и оставила как есть. Поэтому все по прочтении задают один и тот же вопрос (будем считать, что он спойлерный). И можно сказать, что так и было задумано, что это вообще не главное в этой книге, книга о другом, и тут вот синие занавески, поэтому можно трактовать по-разному, но... Но для меня это не так. Я продумала все возможные интерпретации. И все равно это оставляет дырку.

Я читала книгу в рамках книжного клуба, и поэтому приведу краткие итоги обсуждения.
1. Очень тяжело втянуться в книгу, при этом язык в начале другой.
2. Никто не понял, что же это было, но при этом многим понравилось.
3. Не совсем понятны приемы автора – почему у главной героини мужское имя можно как-то обосновать, но зачем она встречает мужского персонажа с женским именем?
4. Обложка абсолютно не отражает то, что внутри. Ну то есть совсем.
5. Очень многих прием флэшбеков конкретно зацепил, поэтому они читали быстро. При этом одна девушка сказала, что ее конкретно бесило уже, ну давай уже, что там, а другая вообще подумала, что это две разных истории.
6. Выросшая на австралийской ферме девушка была возмущена описанием фермы. Она же рассказала, что овцы иногда занимаются каннибализмом. Я живу с этим знанием, живите и вы.