22 февраля 2018 г. 13:31

4 Необычно. Местами нудновато, но интересно

Книга произвела двойственное впечатление: и понравилось, и чего-то не хватило.

С одной стороны - это фэнтези, авторы предлагают необычную, нестандартную форму существования - наполовину в обычном мире, наполовину в своих снах : каждому человеку отведена роль существа в Пещере, от которой он не может избавиться и действует в соответствии с эдакой "иерархией". - если ты-жертва, то если на тебя нападет хищник - ты точно труп, если ты хищник - тебе все карты в руки. Кто не вписывается в рамки дозволенного - подозрительный тип, его устраняют.

Лично мне не хватило фундаментальности описания мира Пещеры, исторической справки - как так получилось, что она существует - всегда ли так было с начала времен, или, может быть, кто-то ее создал? С учетом того, какие роли в Пещере у правящей верхушки, и того, что у людей есть некий "код", соответствующий его роли в Пещере, у меня возникло впечатление, что описанный мир - это искусственно созданная Утопия (может, я и ошибаюсь). Хотелось бы больше "ключиков" к этому "замку": может не полностью описание, типа "Пришел Ваня и уколол всех горожан специальной сывороткой", но хотя бы намёков.

С другой стороны - это психологический роман. У нас есть описанный авторами мир. Для себя мы должны понять - хорош он или плох. Какие у него преимущества и недостатки. Выводы. Это, по моему мнению, основная цель прочтения.

В целом, читать было интересно, хоть местами и растянуто.