margo24

22 февраля 2018 г. 11:16

Я до сих пор с ужасом вспоминаю уроки истории. Как же мне тяжело это давалось - череда дат и событий, кто когда стал правителем, когда началась война, а когда закончилась. Помню как зубрила, у меня ничего не получалось, писала шпаргалки, с ужасом ожидая контрольной. И ведь проблемы были не только у меня. И сейчас, будучи взрослой, пытаюсь наверстать упущенное, понимая, что знаний по истории у меня не достаточно. Самое главное, что история всегда меня увлекала, но система преподавания в наших школах сделала ее безликой и неживой, да и попросту неинтересной.
Книга В.Кузьмищева могла бы стать идеальным учебником. Посудите сами - кратко, понятно, с примерами и даже картинками) А вставки художественных рассказов - вообще отличная идея для учебника. Если судить справедливо, то большинство истории, особенно древнего мира, это чьи-то догадки, конечно же подкрепленные фактами, но все же догадки. Так почему же не нарядить эти догадки в художественную форму. Так, прочитанные сухие факты визуализируются и лучше воспринимаются. Поверьте мне, как человеку, который фактически ничего не знал о майя и никогда этим не интересовался. И не то, чтобы я теперь стала заядлым майянистом, но было очень увлекательно.
Особенно хочу выделить часть про дешифровку алфавита майя. Это же волшебство! Просто невероятно, как можно, сидя в кабинете, имея на руках только копии трёх (!) сохранившихся рукописей майя, расшифровать язык на котором никто не разговаривает очень-очень много лет! Так и не 36 буковок, а свыше 300 иероглифов. Просто в голове не укладывается. Но в книге подробно об этом написано, с явной любовью и гордостью автора к человеку, который это сделал - Юрию Кнорозову.