Santa_Santa

22 февраля 2018 г. 03:40

Вы знаете, за последние пару лет в моих руках побывало довольно много поверхностных психологических триллеров. Обычно в них речь шла о несчастной женщине, от которой кто-то сбежал/у которой что-то стряслось. Тёлочка в депрессии. Она начинает озвучивать свои мысли, думать о смерти и глушить водяру. В итоге в жизни мадам наступает небольшая радость. На этом книга заканчивается.

Когда я открывала «Запомни меня навсегда», то ожидала чего-то подобного. В целом, сюжет отчасти совпадает с «классическим» - снова грустная деваха (которой уже сорок один год), то ли погибший, то ли сбежавший муж, подступающая депрессия. Водяры тут, правда, нет. Как и мыслей о самоубийстве. Но в остальном - не самые оригинальные завязка и развитие событий, довольно скучная развязка. А в остальном - шик/блеск/красота. По крайней мере, для меня.

Серьёзно. Книга мне очень понравилась. Хотя тут практически напрочь отсутствует детективная линия и всё понятно станицы с тридцатой - боже, читать было безумно интересно! Мне очень понравились герои - они совсем не шаблонные, они довольно необычные и с «живыми» характерами. Мужичок - на самом деле харизматичный, хоть и злобный тип. Читать его откровения было занятно, причём некоторые его мысли показались мне немного близкими (хотя я не маньячка и не страдаю миллионом комплексов). Лиззи - славная тётя (хотя по поведению я воспринимала её своей ровесницей и не давала героине больше двадцати пяти). Она периодически лажает, но в целом не бесит (в отличие от Онни). Страхи Лиззи - слежка/боязнь кому-то не угодить - тоже отчасти напомнили мои собственные.

Мне понравилось, что, хотя развитие сюжета было достаточно неспешным, излишние подробности и занудные детали тут отсутствовали. Всё было или по делу, или как минимум забавно/впечатляюще. В целом книга читается легко и быстро, героям может и не сопереживаешь, но чувствуешь в них родственную душу. Ну, может, дальнеродственную.

В итоге произведение я рекомендую и ставлю ему 4,5 звезды. Половинку от максимального балла я всё-таки отняла из-за развязки и эпилога - ну вот неужели нельзя было придумать хоть что-то пооригинальнее? Никто не требует включать фантазию на максимальную мощность и не спать ночами, сочиняя супернеожиданный сюжетный поворот. Но поднимать тему, которую юзают те же создатели бразильских сериалов, - это уже ни в какие ворота.

Кажется, у меня всё:) Автор - молодец!