21 февраля 2018 г. 22:58

5 Сплошные неприятности с теми, кто не может умереть

История межвидовой любви – тема благодатная и бесстыдно эксплуатируемая. Однако, книга получилась яркой и атмосферной.

Действие разворачивается в выдуманном мире, в местности, именуемой полосой Фронтир, где высокие технологии образуют великолепный симбиоз с романтическими символами прошлого – кони-киборги, высокотехнологичные кареты, неприступные готические замки... Когда-то этим миром правили аристократы – вампиры, они добились развития высоких технологий, но постепенно были почти истреблены людьми. А после случилась глобальная катастрофа с ее многочисленными последствиями – монстрами, мутантами, превращающими жизнь людей в борьбу за выживание. Да и вампиры кое-где еще остались.

В центре истории – похищение девушки вампиром Маерлингом. Ее отец нанимает охотников – клан Маркус, известный своей непобедимостью. Человеческие качества членов клана, равно как и бытующие в обществе нравы в целом, характеризуются через Лейлу, охотницу из клана Маркус.

«Это потому, что он дважды спас мне жизнь» - оправдывалась она. Но прежде возврат долгов никогда не заботил Лейлу. Если бы она умирала с голоду, а кто-то накормил бы ее, она без зазрения совести пырнула бы спасителя ножом, чтобы забрать у него последнее. Так поступал весь клан Маркус – и Лейла тоже.

Отец девушки также нанимает дампира по имени Ди, загадочного, непобедимого и полного сюрпризов. Таким образом, ситуация осложняется конкуренцией, которую люди превращают в кровавую борьбу, пытаясь уничтожить дампира. Да еще и девушка сбежала с вампиром добровольно, что образует дополнительную проблему.

Роман экранизирован в виде прекрасного аниме «D: Жажда крови». Как обычно, сюжет книги чуть глубже и жестче. Некоторые сложные и жестокие моменты в аниме были сглажены – грязная тайна клана Маркус, отчасти объясняющая неуравновешенность Лейлы, предательство барбароидов, смерть отца девушки. И главное - маленькая слабость похищенной девушки в конце. Вроде и

Глаза ее ярко пылали. А пока горит этот свет, люди способны вынести что угодно. Почти все.

И действительно, почти все.

Майерлинг улыбнулся. Так улыбаются мужчины, только что потерявшие нечто важное.

В этот момент у меня возник вопрос – а любила ли она Маерлинга, или просто устала от повседневности, серости, страха, безнадежности.

Какое удовольствие доставила им прогулка по лесу! Впервые в жизни темнота не пугала девушку. Это он научил ее. Он показал, что и ночь полна жизни.
Девушка слышала журчание и плеск реки. Видела застывшее в прыжке тельце летучей рыбы на фоне лунного диска. Вдыхала аромат распустившегося во мраке жасмина. Внимала шепоту ветра и хору крохотных невидимых лягушек. Ночь оказалась полна света — и он неизменно шел рядом.

Концовка книги и аниме частично различаются. Но все же, бедный вампир. Примечательно, что самыми человечными в этой истории являются не люди. Это Ди и Маерлинг. Ведь, как сказал Ди:

« - С людьми приходится обходиться по-человечески».