21 февраля 2018 г. 15:45

Все ходила я вокруг этой истории, но пришло ее время. И я нисколько не пожалела, что таки решилась!
В этой книге на примере психбольницы мы имеем возможность понаблюдать за нашим с вами обществом. Как люди кого-то "клюют" целыми толпами, чтобы вдруг внимание не переключилось на них любимых. А когда так происходит, то терпят, ведь все через это проходят. Когда кто-то "старший" и "сильный", который умеет шантажировать и управлять, все держит в своих руках. Когда постушная толпа живет как привыкла, потому что боится выступить против.
Но тут появляется герой. Тот, кто рассеивает туман. Тот, кто не боится говорить, смеяться и идти против правил. Тот, кто пытается наладить жизнь и выйти из под гнета чрезмерное опеки. Нам бы поучиться у него. Смеяться в тяжелых ситуациях, не сдаваться после поражения, идти до конца. Нужно пытаться хоть что-то делать, а не трусливо жаться по углам и бояться всего и всех.
И каждый персонаж заслуживает отдельного восхищения. В них прячутся все те, кто окружает нас. А кто мы на самом деле? Спросите себя: "Вы - это вы на самом деле или вы - это человек, которого хотят видеть окружающие?"

А фильм смотрели?

Нет, хотелось сначала прочитать историю. Вот на выходных теперь собираюсь и фильм посмотреть.

Было бы интересно Ваше мнение)