e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

21 февраля 2018 г. 14:08

4 И смех, и грех...

Были у меня подозрения, что сатира, по крайней мере, отечественная – это не мое. Ну, или по крайней мере, сатирический роман, а не тонкое вплетение как у Диккенса. Возможно, в виде театральной постановки мне это понравилось бы гораздо больше.
Даже несмотря на то, что в «Шутке Мецената» сатира сдобрена огромным количество действительно смешного, интеллигентного юмора, тонкого и душевного, в этом романе все равно больше злости и жестокости, чем в рассказах Аверченко.
Меценат – заглавный персонаж сего действа. Скучающий богатей, собравший вокруг себя разноперую нищую компанию, в которой он и царь и покровитель, и пожурит и рублем ручку позолотит. Вся каша заваривается когда один из его приспешников приводит на собрание клуба молодого, скромного и немного стеснительного поэта. Естественно, прозябающей от тоски публике просто грех не сделать его предметом своих насмешек, вселить ложные надежды и похихикать за спиной, да еще и посостязаться в сих умениях перед остальными и шаркнуть ножкой перед покровителем. Однако, по законам жанра, «гадкий утенок» превращается в лебедя.
Что ж, конец весьма и весьма красив, хотя и предсказуем.
Но читать любопытно. Чего стоят одни попытки распиарить горе-поэта с его «старушкой в избушке»! PR 100летней давности) И, пожалуй, основная идея: не судить о людях поверхностно и не ставить первое впечатление во главу угла. И раз просите «с начала», то уж слушайте до конца!
Невероятно актуальное произведение и размер не велик, так что рекомендую всем!

zverek_alyona - спасибо за рекомендацию в "Игре в классике"