21 февраля 2018 г. 13:09

3 Губит людей не пиво

Эраст Фандорин напоминает персонажей Александра Невского из фильмов Александра Невского. Все восторгаются Сашей - мол, большой, сильный, мускулистый; также и Эраст Петрович - все персонажи замечают, какой он красивый, сильный и смелый, вообще душка и седые бачки ему так идут. Как будто конкурс объявлен, кто громче и искренней крикнет: "Спасибо товарищу Сталину дорогому Эрасту Петровичу за то, что он есть!"

В ходе чтения складывалось ощущение, что писал не Акунин, а кто-то другой, старательно, и умело копируя стиль Бориса Шалвовича. Но вышло хуже - очевидно, что копируя стиль Бориса Шалвовича, писал сам Акунин.

Сюжет, поначалу казавшийся тривиальным, оказался весьма тривиальным. Он явно и грубо выдернут из Бондианы, и если Фандорина заменить на Бонда, то получится уместней и приличней. Мегаломаньяк хочет захватить весь мир для каких-то мегалоцелей? Такой сюжет можно использовать только с целью вывернуть его или как-то еще хитро обыграть, но ничего такого здесь нет, Акунин сработал под копирку Флеминга. Кривить лицо - мол-де Акунин исписался - не хочется, но сходство с Азазалем такое откровенное, что автор сработал на опережение и сам упомянул в тексте эту книгу. Пит Булль? Доктор Кранк? Серьезно? Что дальше - инспектор Ле Гуш и майор Мэйджор? Акунин и раньше использовал говорящие имена, но здесь уровень какого-то Ералаша, прости господи.

В целом все это вполне читабельно и местами даже занятно, но от связки Фандорин-Акунин ждешь хотя бы наличия хорошо прописанного исторического фона, а здесь и того нет - повесть явно внеисторичная, незаконченная, и по большей части, совсем-совсем ненужная.

Постепенно повторяется ситуация как с Конан Дойлем, ну надоел ему герой, но народ требует продолжения банкета!

Это же не означает, что надо писать всякую вторичку. Да и плохо у Акунина идут все эти рассказы-повести, романный размах у него лучше получается. Если уж ты профессиональный писатель, так будь профессионалом до конца.

да )) я даже "Любовь к истории" бросил читать (эх, там надо написать рецензию по игре). С пикулевскими миниатюрами совершенно не сравнишь

Ну ты сравнил. Я даже закашлялся.

похлопать по спине не могу! )))