Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 февраля 2018 г. 09:14

Мир - это единое живое дышашее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток...и каждая крошечная клетка - сердце человека...

Это второе произведение, что я прочитала у Арчибалда Кронина. И теперь могу на все 100% сказать, что он попал в число моих любимейших авторов. И, это не смотря на то, что книга "Ключи от царства" кардинально отличается от "Замка Броуди". Как будто писали два разных человека. И именно это мне безумно нравится. Хотя, стиль автора и любовь к трагизму, конечно, прослеживается.
С одной стороны, книга, безусловно, очень религиозна. Но религия тут, как ни странно, играет не главенствующую роль. Тут такая тонкая философия! Что ни фраза, то кладезь мудрости, человечности и душевности!

— Есть одна истина, которую многие из нас забывают. Христос учил этому. Церковь учит этому… Хотя, если послушать большинство из нас, нынешних, то так не подумаешь. Никто в доброй вере не может погибнуть. Ни один. Буддисты, магометане, даоисты, самые чёрные из каннибалов, пожиравших когда-либо миссионеров… Если они искренни в своих чувствах, они будут спасены. Это чудесное милосердие Божие. Так почему бы Богу не получить удовольствия от встречи с честным агностиком в Судный день? Бог подмигнул бы ему и сказал: «Видишь, Я здесь, несмотря на всё то, чему тебя учили верить. Входи в Царство, которое ты честно отрицал».

Ну и тончайший юмор! Просто потрясающе!

Ешьте поменьше. Врата рая узки.

А во-вторых, безумно интересная история жизни главного героя произведения. Мы наблюдаем за ним с раннего детства и до самой старости. Сколько всего он пережил - и боль, и утраты, и любовь к женщине, и отчаяние, и истинную веру.
Очень интересная история. И очень красивый язык повествования.
И просто потрясающе мудрые высказывания!

Откровенно говоря, я не могу верить, что какое-нибудь Божье создание будет осуждено на смертные муки из-за съеденной в пятницу бараньей котлеты. Если у нас есть любовь к Богу и ближнему, - то с нами все в порядке. И не пора ли церквам всего мира отказаться от взаимной ненависти...и объединиться?

Буду дальше с удовольствием знакомиться с автором.
картинка Nurcha

Спасибо "Игре в классики" и Oubi за совет в "Трижды три темы" :)

Рада, что книга не оставила Вас равнодушной!)

Спасибо большое еще раз! :)

при загрузке страницы первой высветилась фотка Кронина.
было так приятно, что я его угадала)
тоже знакомлюсь с автором поближе)

Что уже прочитала?

"Цитадель" только прочила (а раньше - "Замок Броуди"
собираюсь читать "Звезды смотрят вниз"

Здорово! "Цитадель" и "Звезды смотрят вниз" у меня в планах.
А от "Замка Броуди" я в полном восторге!

Именно "Замок Броуди" вдохновил на дальнейшее знакомство с автором.
Потихоньку надеюсь перечитать всё, что есть у автора.

Такая хорошая рецензия, что сразу захотелось прочитать книгу) Тем более, что цитаты автора совпадают с моими представлениями о религии.

Спасибо большое! :)

Чудесная книга, тоже для себя выделила массу цитат и не могла остановиться))
Очень люблю Кронина.