21 февраля 2018 г. 08:55

4 Классический детектив

Я очень люблю классические романы 18-19 веков, меня всегда затягивают эти истории про такую искреннюю и ничем не испорченную любовь, про жизнь общества в те времена, тем более английского. А с недавних пор я еще и увлеклась детективами, так как же можно было пройти мимо такого произведения? Классический детективный роман для меня просто к-к-комбо, если можно так выразиться)
С первых страниц просто очаровывает стиль письма автора, повествующего от лица Габриэля Беттереджа. Ты так проникаешься этой историей, что тебе кажется будто ты сам находишься в этом доме и вместе со всеми погружен в тайну Лунного камня. Атмосфера Англии тех времен передана очень хорошо, ты настолько погружаешься в чтиво, что, сам того не замечая, начинаешь разговаривать тем же языком и вести себя подобающе настоящей леди :D
Эта книга, которая как раз подходит для чтения вечером с чашечкой чая в руках, когда хочется просто расслабиться и получить настоящее удовольствие от чтения. Лично мне настолько понравился персонаж Беттереджа, что я буквально разобрала все его фразы на цитаты. К моему стыду, я никогда не читала "Робинзона Крузо", но под влиянием старого слуги невольно заказала это произведение и с нетерпением жду ее прочтения, не зря же оно незримой нитью проходит через весь роман.
Чтения Коллинза я начала не совсем в обычном порядке, "Женщина в белом" еще ждет своей очереди на книжной полке, но теперь могу с уверенностью сказать, что в ближайшее время доберусь и до нее.
Почему же тогда оценка всего лишь 4? Я и сама толком ответить не могу, но что-то не дало мне поставить наивысшую оценку. Может быть, мне показалось, что роман немного затянут, может быть, сама развязка мне показалась немного скомканной. В любом случае, роман мне понравился и я советую всем его прочитать.