smereka

2 марта 2011 г. 15:57

Можно прочесть, а можно почерпнуть ту же информацию из энциклопедии. Большая часть книги посвящена историческому экскурсу. Меньшая - байкам из жизни дипломата: ничего особо интересного и почти ничего нового, что не было бы (уже) известно из других источников. Примерно один процент текста посвящён личным впечатлениям от общения с датчанами, шведами, норвежцами. Возможно, я не типичный читатель потому, что в своё время целенаправленно разыскивала и читала информацию по скандинавским странам, видела описанное своими глазами, и , возможно, поэтому от книги на меня веяло скукой. (Для меня информационно интересной была только глава о Шпицбергене: я им прежде не интересовалась ). А скорее всего оттого, что написана она советским кадровым офицером: сухо, сдержанно, информативно скупо - побольше всем известного, ничего угрожающего личной безопасности.
Помимо гео-социо-политико-исторической справки, автор ещё раз подтвердил, как отличалась жизнь "дипломатического корпуса" от жизни их кормильцев - советских граждан за "железным занавесом".