sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 февраля 2018 г. 21:00

Пенсильвания. Небольшой городок Бьюэлл, захолустье, каких и у нас появилось много. Знавал времена хорошие, знавал плохие, а сейчас медленно покрывается ржавчиной опустошения, разрушения и безысходности. В таких не живёшь- выживаешь, или доживаешь. И молодёжь старается уехать подальше и навсегда, потому что ни перспектив, ни будущего.
Айзек и Поу остались по разным причинам. Но их подавляет этот город. И в тоже время он их не отпускает.
У Айзека инвалид-отец, за которым надо ухаживать, но он ни во что не ставит жертву сына (на самом деле не всё так просто, но рано ещё об этом), у По мать, тоже не слишком здоровая, разрывающаяся между привязанностью к гулящему мужу и любовником. Первый не ценит её, второго недооценивает она.
Так и живут эти люди, законсервированные в городе, будущего у которого нет.
Айзек завидует сестре, которая сумела подавить жалость к родственникам и уехала, его душит боль за мать, которая не сумела справиться с такой затхлой жизнью. Он сам задыхается и даже однажды решается на страшное. Но хорошо, что в этот раз рядом был Поу.
Поу был и во второй раз, когда страшное всё-таки произошло, когда его совсем не ждали.

Я читала, и очень ждала, когда же произойдёт что-то хорошее. Когда случится чудо и им станет легче. Ну хоть кому-нибудь. Но это жизнь. И в ней чудеса очень редки.
И всё же оно случилось. В самом финале. Не чудо исцеления, или какой-то там случайности, сбега обстоятельств или ценного свидетеля, а чудо человеческих отношений, чудо Дружбы.
Я всегда говорила, что верю в людей, и спасибо Майеру, что тоже верит.

Эта книга в первую всего очередь о людях. Они раскрываются перед нами во время повествования, и, честное слово, я просто вижу, как в них слезает эта некрасивая ржавчина. По чуть-чуть, миллиметрами. И к финалу это уж другие Поу и Айзек, да и остальные тоже.
И даже краски в романе становятся ярче, он светлеет, становится не таким драматичным.

Мы видим сомнения и страдания матери, которая переживает, что не так воспитала сына, что не дала ему того, к чему он стремился, вовремя не подтолкнула, не вытолкнула из гнезда.
Перед нами кающийся перед отец, которого один шаг разделяет до принятия рокового решения. Один шаг, который он сделать может.
Может не на того ребёнка поставил? Не того оберегал и защищал? Возможно надо было проявить любовь, а не безразличие и холодность? Но это ведь не ради себя. Ради них. Чтобы не привязывались, не страдали.

И Билли Поу, я его вижу эдаким мягким увальнем, не телом, душой. Он способен на жертву, очень большую, ради счастья и благополучия друга.
Это не просто красивый жест или спонтанное решение. Это показывает нам его позицию как человека, мужчины. За этим характер. И кто говорил, что проявлять его легко?

Айзек Инглиш, пожалуй, самая загадочная и самая непредсказуемая личность. Действительно, трудно предугадать его поступки и мотивы. Порывистый, внезапный, он неплохой человек, но тоже мечется в этой консервной банке, сам себя загоняя в круг, очередной, из которого выбраться всё тяжелее.
Его поступок там, с этими бродягами, был спонтанный, впрочем, это и есть его основная характеристика: сначала действовать, потом думать.
И то, что он возвратился- самая его большая победа над собой.

Не могу сказать, что книга станет любимой, но запомнится- это факт. Необычно. Жёстко. Но даёт надежду.
Человек не одинок, даже если он в это не верит. Всегда найдётся тот, кто подставит плечо, пусть это даже будет невидимый Бог, которого он призовёт в молитве.

Прочитано в песочнице у Юли Julia_cherry в кругу друзей.

Ветка комментариев

Современный Стейнбек) А Сына Мейера читала? Совсем другой роман. Я сначала прочла Сына, потом оч ждала Ржавчину, и как только появилась, купила бумажную, о чем не жалею! Достойно стоят рядом на полке)
А как думаешь, Айзек возвратился после разговора с водителем грузовика, который его подвозил? Запомнила, как этот пожилой мужчина сказал про тайны, которые были у его поколения, поэтому им было интереснее жить. Ведь правда...

Да. Если честно, мне Ржавчина даже больше понравилась.

Мне кажется, многие факты повлияли, но мужчина особенно. Иногда нужны на нашем пути такие вот случайные люди. Одним словом могут помочь и изменить судьбу. Это, как я писала, словно помолиться.

В твоей жизни были такие люди? Я вот у себя не вспомню( А Айзек...кажется сам себя не знает. Он так долго был послушным мальчиком, подавлял свои желания, что не научился быть собой. И в сарае с бродягами он совершил Поступок, сам не ожидал от себя, и испугался себя. Вот так заставлять детей быть послушными! Билли более естественный, спокойный, созерцающий.

В моей жизни было два человека(случай один), которые мне помогли в очень сложной ситуации. Это почти мистический случай. Мне даже кажется, что это было не со мной.
Я всё собираюсь написать историю, но ленюсь.

Очень интересно! Может соберешься, как раз в тему?) Я встречу с мужем считаю мистической. Словом помолиться ты напомнила новость, которая меня не опускает несколько дней. В прошедшее воскр в Дагестане, религиозный фанатик расстрелял 4-х женщин, выходящих из православного храма(( Дикость и мрак. Кому-то даже святое место не помогло((

Ой, от фанатиков ничто не помогает(

Не знаю. Может напишу. Времени нету(