20 февраля 2018 г. 18:58

Бывают такие книги, которые не хочешь никому советовать просто потому, что они понравились тебе так сильно, и ты так прочувствовался ими, что желаешь, чтобы никто их и не читал. Одной из таких книг для меня стала "Революция" Дженнифер Доннелли.
Я услышала о ней не так давно, но слышала зато только хорошее. К тому же, повествование тесно переплетается с Французской Революцией, той самой, когда обезглавили Людовика XVI и его жену Марию-Антуанетту. Я много читала теории обо всём этом, сухие факты, видела картины и слушала революционные французские песни. Но я не знала историю маленького сына королевской четы, Луи-Шарля, десятилетнего мальчишки, которого "добрые люди" заперли в крепости и смотрели, как он медленно сходит с ума.
А в наши дни, в Бруклине, есть девочка Анди, которая медленно пожирает саму себя изнутри. Точнее, её гложет чувство вины, ведь из-за неё, как ей кажется, погиб её младший братик. Отец бросил семью и уже давно нашел себе новую жену, а мать Анди сходит с ума, рисуя портреты своего побившего сынишки. Всё катится к чертям. Но вдруг приезжает отец, отправляет бывшую жену на лечение, а Анди забирает с собой в Париж, преследуя сразу две цели: сделать так, чтобы дочь окончила школу с нормальным аттестатом, ведь выпускная работа Анди как раз о композиторе, жившем в Париже; и отправиться на исследование сердца, которое предположительно принадлежало малолетнему дофину.
Я не хочу рассказывать о сюжете более подробно, потому что просто не смогу описать всего того, что я чувствовала, пока читала эту книгу. Боль, горечь, разочарование, солидарность, радость, волнение, потом снова боль, тоску, ненависть... Но самое главное, что книга не только об этом. Не как справиться с горем, не как начать жизнь дальше, отпустив прошлое. Книга о том, как меняются люди. Как в каждом человеке происходит революция. Со скрипом, с болью, с отрицанием, но происходит. И вся жизнь как вечная борьба, как битва между добром и злом. Книга о том, что бояться не страшно, что страшно ничего не чувствовать, страшно игнорировать и быть игнорируемым.
Я буду читать книги из этой серии и в дальнейшем, но их сложно читать залпом, слишком много эмоций возникает в процессе чтения. Невольно пропускаешь через себя все эти события, поэтому оторваться от чтения кажется невозможным. Всё описано настолько реально, что уже даже не сомневаешься, что события, описанные на страницах романа, имели место быть и в действительности.