StellaStarks

20 февраля 2018 г. 16:55

3 Алистер Кроули и Сказки Матушки Гусыни

К оккультным изыскания Кроули можно относиться по разному. Как я поняла, Алистер состоял из сплошных парадоксов и духовных метаний, но был при этом эрудитом в области религии, йоги и оккультизма, мастером духовных практик. Эту часть книги я бы назвала настольной книгой эгоиста. Для меня она оказалась занимательной, но не более того.
Больше заинтересовали его интерпретации английских народных стихов и песенок для детей - "Сказки Матушки Гусыни". Вот это было весьма увлекательное чтение. Здесь оказывается зашифрованы христианские образы и магические символы каббалы. Сама я ни когда бы не расшифровала в этих "бессмысленных" текстах мистический смысл. Я просто читала ребёнку некоторые стихи и сказки сильно не задумываясь над их загадкой. Они ритмичны, полны юмора, добрых наставлений , загадок. Я конечно знала, что в них двойной смысл, скрытые послания, но их расшифровкой ( по молодости лет) не утруждалась . А зря. Это оказалось очень интересно. После Кроули ещё раз перечитала сказки в переводе С.Маршака и пыталась сама, что-то разгадать. Но получились жалкие попытки втиснуть свои домыслы и предубеждения в замечательные тексты.

Впрочем с рядом мыслей Кроули об образовании и питании я полностью согласилась. Убеждает не обжираться лучше всякого диетолога.

И ещё. Никаких советов типа "добыть кровь летучей мыши, поймать ровно в полночь, четвёртое перо из левого крыла абсолютно чёрного петуха или сушеный глаз Василиска " в данной книге - НЕТ.