MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

20 февраля 2018 г. 14:40

Недавно я прочитал книгу " Школа литературного мастерства " немецкого писателя и сценариста Юргена Вольфа , где автор со скрупулёзностью хирурга даёт советы о том, как начать писать, откуда брать темы для своих произведений, как создавать интересных персонажей и т.д. Нечто подобное я ожидал и от "Золотой розы". Но оказалось, что книга Паустовского хоть и посвящена писательскому мастерству, но не является таким же руководством и не содержит в себе прямых советов и строгих правил. Константин Георгиевич пошёл другим путём. "Золотая роза" - это и автобиография, и сборник небольших рассказов-историй, и энциклопедия наблюдений автора на тему писательства и творчества в целом. Он на своём примере показывает, как зарождается мысль, идея произведения, как она развивается в дальнейшем, обрастая деталями и подробностями, рассказывает какие события, вещи, явления природы вдохновляют его, заряжают энергией и являются трамплином при написании романа или рассказа.

Не являясь знатоком творчества Паустовского (до прочтения этой книги, все мои знания о нём ограничивались тем, что он мой земляк), я был поражён чистотой и поэтичностью его языка. Эта книга стала для меня лучшей рекламой, и мне сразу же захотелось поближе познакомиться с этим писателем и его творениями. Просто удивительно, как в ту непростую эпоху, в начале ХХ века, находились такие самоотверженные и преданные литературе люди, настоящие интеллектуалы и интеллигенты, которые могли проживать на чердаке, спать на самодельной кровати из досок, пить чай из кусочков свеклы, но при этом продолжать писать прозу и поэзию такого уровня, который и не снился современным ваятелям "бестселлеров". И это касается не только самого Паустовского, а и многих других авторов, упоминаемых в его книге, и которыми восхищается, в свою очередь, он сам. Это Эдуард Багрицкий, Александр Грин, Михаил Пришвин, Александр Блок и многие другие.

"Золотую розу" я бы рекомендовал читать всем любителям книг о книгах да и просто тем, кто любит красивый русский язык и литературу в целом. Несмотря на публицистический характер книги, я не заскучал ни на секунду и получил массу удовольствия от прочтения.

Прекрасная рецензия! И как трогательны слова в адрес еще "того" поколения писателей, которое и правда достойно этих слов и восторгов! О них стоит писать, рассказывать, размышлять, у них - учиться!