20 февраля 2018 г. 11:16

5 Ах, как прекрасно!

Сказать, что мне понравилось, - это ничего не сказать!
Надо, конечно, понимать, что я предвзята, влюблена и вообще неразумна и неадекватна, но как же это прекрасно!))

Стоппард - мастер, гений!

Во-первых, отличная идея: один дом, несколько столетий разницы, пересечения судеб, линий, героев.
При этом степень проникновения и переплетения невероятна. Профессионализм попадания яблока, папок и прочего из одного времени в другое, эта тонкость - просто нет слов!

Во-вторых, великолепнейшие персонажи: отстроумные, заносчивые, гениальные, скучные, заурядные, необычные, грубые, чуткие, всякие! Каждый - особенный.
Знаете же эту мысль о том, что в хорошей книге (повести, пьесе, etc.) можно закрыть имена героям и все равно угадывать, кто это произносит? Вот тут так. И не за счет жаргонных словечек, а за счет чистой индивидуальности.

В-третьих, математика!
Нет, не так: математика!!!!
Открытие, совершенное тринадцатилетней девочкой, удивительное, гениальное и ... забытое, утерянное. Реакция девочки, ее учителя, реакция вновь открывших ее открытие и узнавших его - неподражаема.
Что порадовало больше всего, что непростые математические вещи объясняются настолько доступно, что их поймет даже пятиклассник, знающий, как строить графики!

Наконец, тут еще куча всего.
Любовь, стремление к славе, дружба, понимание, ревность, узнавание и многое-многое другое.
Ах да, еще тут лорд Байрон, на секундочку. Его как бы нет, но он - чуть ли не центр всей истории.

Стоппард гений, да. Такое напряжение, такая экспрессия, такие гениальные мысли в совершенно разных сферах - это может не каждый. Хоть всю пьесу на цитаты растащи. А будешь присваивать теги - и поймешь, что цитаты из совершенно разных отраслей.

Так, вы же поняли, что это бред влюбленного человека и не обратили на него внимания? Ну вот и ладушки!

А я пойду поищу, где бы посмотреть спектакль...

Прочитано в рамках "Билет в историю", благодарность за великолепный совет Spade

После такой рецензии - №1 в списке на прочтение! Спасибо

Ну как же, я же предупреждала...!(
Надеюсь, Вам понравится!)