Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

19 февраля 2018 г. 22:41

Почему? Ну почему я так преступно долго откладывал чтение этой книги? Я предполагал, что это будет сборник случайных фактов и мыслей автора на тему мифических существ и явлений, расположенных в алфавитном порядке. А на самом деле - это великолепное цельное повествование. Этот текст пишу пока еще не читая второй том - так мне кажется будет честнее. Так вот. Книга прекрасна. Пожалуй только творчество Фрая вызывает у меня такие разнообразные эмоции во время чтения. Казалось бы - жизнь обычного мечтателя-раздолбая. Но цепляет же. До щемящего сердца цепляют переживания героя, его неудачи в человеческих взаимоотношениях. Пишу сумбурно, но в общем пытаюсь сказать - у книги великолепная степень погружения и вовлечения в события и эмоциональные переживания героя. Конечно же в наличии многие авторские "фирменные" штрихи, типо кофе, темы снов, и несбывшегося. А еще это великолепное поле для догадок, домыслов и проведения ассоциаций. Возможно я слоупок и все это уже давно было разжевано автором в каких-то интервью, или будет понятно во втором томе, или вообще общеизвестные факты, но пока я могу всласть пофантазировать.

В этой части мои сумбурные теории и спойлеры
Очень уж эта история похожа на историю сэра Макса из Ехо. Очень много похожих сюжетных ходов, общее настроение очень близкое к Ехо. Но т.к. герою тут 27 лет в начале повествования, а Максу из Ехо - если ничего не путаю, 33, не может ли это быть один и тот же персонаж?) Своеобразная предыстория циклов про Ехо. В пользу этого говорит и один из первых диалогов с Машей. Когда она упоминала свои несбывшиеся жизни, в одной из которых она была девушкой, превращавшейся в птицу. Кого-то мне это напоминает) . Да и Франк - ему только кошки не хватает. Хотя, Триша может и во втором томе появиться, причем в человеческом облике, кто ее знает) Опять же, тот факт что Макса выдумали и ему нужно что-то делать со своим двойником. Возможно в повести "Чужак" из цикла Ехо этот самый двойник и был убит. Или Макс из Ехо и есть двойник. Или все мои рассуждения вообще лишены смысла Xd. Я надеюсь Макс Фрай, которая автор не будет в обиде за подобные вольные трактовки. Заранее прошу прощения.

Впереди меня ждет второй том этой прекрасной книги. И если он окажется на уровне с первым - дилогия однозначно попадет в любимые книги.
Эта книга воскресила во мне ощущения, которые я в прошлый раз испытывал только при первом чтении первых книг цикла "Лабиринты Ехо" - легкость, веру в чудеса и легкую грусть - к сожалению, это только книга. На самом деле, как бы это ни было глупо, я очень завидую Максу-литературному герою.

хотела написать рецензию, да вот Вашу прочитала и поняла, что здесь уже всё написано: и про долгое откладывание, и про открытие цельности повествования, и про все другие ощущения при чтении.)) что тут скажешь - здорово, когда случаются такие падения сов))

А вы так и не стали писать рецензию?) Пусть эмоции и похожи, но все же они личные. Не поймите неправильно, я ни в коем случае не жадничаю сейчас в духе "Это мои эмоции, руки прочь". Скорее наоборот, немного жаль, что "разубедил" вас поделиться вашими)
Ну а касаемо падения сов - да, всегда радуюсь как ребенок, когда у совершенно незнакомого человека оказывается похожее мнение относительно нежно любимых произведений)