19 февраля 2018 г. 22:38

Эта книга - сборник рассказов, в которых Варвара идет по пути воцерковления. Путь этот в силу ее характера дается девушке очень тяжело. Варвара, по словам автора, "бесплатное радио на весь Тбилиси". Не случайно и профессию она выбрала себе под стать - журналистка. У нее в крови расспрашивать, сплетничать, давать "премудрые" советы и всюду влезать со своей осведомленностью и бесцеремонностью.
Но вот Варварины рассказы-интервью, как мне кажется, придутся по душе читателям, причем не только православным. Сюжеты просты и обыденны. Но в этих рассказах можно почерпнуть жизненной мудрости, основанной на библейских принципах. Эта мудрость преподносится читателю в лице Елены - женщины воцерковленной, терпеливой, щедрой и милосердной. Вокруг этой женщины по каким-то обстоятельствам собралось небольшое общество странных и непохожих друг на друга людей, которых Бог через Елену ведет к покаянию.
Каждый из рассказов вызвал отклик в моей душе. Автор пишет спокойным языком, без нравоучений и морализаторства, местами с юмором. И до осознания читателя доходит, как важно уповать на Бога.