19 февраля 2018 г. 21:20

4 Из грязи в князи

Какая удивительная судьба у этого человека! Вот уж действительно, из грязи в князи.

В последнее время я особое внимание уделяю книгам, посвященным русской истории. Заполнить белые пятна хочется, так сказать. Ну и мимо Чингисхана в этой связи пройти трудно. Он есть исток монголо-татарского ига на Руси.

Эта история - не просто беллетризированная биография великого завоевателя. Это полное детальных подробностей описание мира кочевников двенадцатого века, всех сложных и запутанных отношений между монгольскими племенами и их соседями, различий в их мировоззрении и понимании жизни.

Автор блестяще сумел обосновать все мотивы поступков своего героя и дать объяснение тому, как маленький сирота, ограбленный своими родственниками, раб в колодках, сумел стать властелином если и не целого мира, то значительной его части. Шаг за шагом продвигается он вперед к своей цели и, по мере того, как растет число его его последователей/поданных, становится все более одиноким. Темуджин, как он описан Калашниковым, сочувствия у меня не вызывает, но и чудовищем я бы его не назвала. Он сын своего времени.

Жестокий таки был век!