Snowtrooper

19 февраля 2018 г. 19:15

И снова перед нами сборник новеллизаций отличного сериала, написанных русскими авторами.

Файл №104. Джерсийский дьявол
Малдер (который Молдер) и Скалли (которая Дэйна) отправляются в конце августа 1993 года в Нью-Джерси для расследования загадочного убийства, совершенного кем-то вроде бигфута. По крайней мере, на это указывают улики с самого начала. Они активно поприключаются, встретятся с помощниками в лице профессора и егеря (который, как я думаю, на самом деле лесник), столкнутся с препятствиями от полицейских и вообще будет экшен и драйв.
Данную серию из сериала я вроде бы как даже помню, концовка мне точно памятна. Довольно неплохой рассказик, читается бодро. Автором заявлен некий Ричард Хард (но мы-то знаем что это Ирина Андронати).

Файл №105. Тени
Агентов ФБР просят посодействовать в расследовании одного странного дела агенты ЦРУ. Естественно, между двумя конкурирующими агентствами начинается скрытый конфликт. А всему виной забитая секретарша, которая шутя раскидывает и убивает здоровенных мужиков. Или это не секретарша? Тогда кто? И что за человек на снимках рядом с ней? А откуда взялись международные террористы и что делать со всем этим Малдеру и Скалли?
Очень бодренькое произведение. Единственное что не понравилось это неявные переходы рассуждений Скалли от первого к третьему лицу и обратно. Не вписываются в общий тон повествования.

Очередной томик новеллизаций оказался, на удивление, довольно неплох. Сериал, конечно, лучше, 40 минут на серию немного. Впрочем и каждый рассказ из сборника читается за час-полтора, так что и то хорошо, и это. Всё можно совмещать.