19 февраля 2018 г. 17:47

3 Печальная история

В мир из леса Аче выходят
Попытка найти судьбу получше
За это взамен они получают
Болезни, хандру, унижение, боль

Эта книга-исследование была выбрана для чтения из-за её небольшого размера и из-за интересной темы. Я всегда непротив расширить кругозор. А об индейцах я знала (да и еще знаю) очень мало.

Довольно сложно отделить мнение о книге как таковой и о том, о чем она написана. Сначала расскажу о структуре. Книга разделена на три части. Первая - сугубо теоретическая, о положении индейцев аче (это одно из племен индейцев в Парагвае) в разные времена и об изменении отношения к ним (изменялось оно слабо, честно говоря). Можно заметить, что повествование носит слегка антикапиталистический и антирелигиозный характер. Я вообще не питала никаких симпатий к миссионерам, а тут показывается еще больше примеров того, как одни люди считают других не-людьми,неразумными животными потому что последние не верут в Иисуса Христа, или потому что они имеют свои обычаи, непривычные для “белых”.

Дикари подобны «неразумным животным, которые, скрываясь, перебегают из одного леса в другой», не проявляют никакого человеческого разума, по­скольку они не приняли христианства, не поняли ма­териальных выгод, не проявили интереса к колони­альным товарам и не подчинились «рационально спланированному» распорядку католических миссий.

Методы миссионеров довольно жестоки, они с легкостью отрывают детей от матерей, разделяют семьи, думая что делают “добро”. Антикапиталистическая часть проявляется в том, что авторы книги полагают, что именно правящая верхушка Парагвая виновна в таком отношении к аче и другим индейцам, но мне кажется, что не все так просто.

После периода колонизации индейцами занялись другие люди. Основной их целью было вырвать аче из привычной среды, заставить работать на себя, поработить. Горько читать, что многие индейцы в неволе погибали.

Стоить отметить, что в Парагвае очень много племен, и чем они друг от друга отличаются я не очень поняла. Запомнила только, собственно, аче и гуарани (племя, сотрудничавшее с белыми и помогавшее ловить аче). Остальные названия вот уже и забылись. Также не хватило карты Парагвая с примерным расположением зон обитания племен и других значимых мест.

Вторая часть книги - это живые дневники очевидца того, как аче приводили из леса. Эта часть мне понравилась больше, потому что она написана более живым языком. Приведеные из леса аче надевали одежду, чтобы больше походить на индейцев, которые уже освоились в этом новом для себя окружении и гордились тем, что теперь они цивилизованные люди. Уж не знаю, чем же аче заманивали, но в итоге они получали более скудную пищу (в лесах у них был разнообразный рацион), а вместе с этим и новые болезни. Так же рассказчик отмечает, что аче теряют свои прошлые обычаи, они оказываются оторваны от своих предков. И ради чего это? Понятно, что не только это племя во всем мире столкнулось с проблемами такого рода, это вполне распространенная практика, к сожалению. :(

В последней же части описаны песни нескольких людей из поселения Перейры (человек, который собрал вокруг себя довольно много индейцев из разных племен и тоже приобщал их к цивилизации). Рассказывается об их судьбах, о значениях песен, очень интересно было читать. Опять же грустно, что практика импровизированных песен сходит на нет, это плата за “развитие”.

Еще перед прочтением книги “Агония индейцев аче”, я поискала о них информацию в Интернете. Выяснилось, что на 2002 год ситуация волне улучшилась.

Их число возросло до 1500 человек, разделенных на 6 общин и проживающих в северном и восточном Парагвае

Проекты, посвященные изучению и сохранению культуры аче получают разные гранты. Вот описание одного из них:

В рамках данного проекта из каждой общины аче будет выбрано несколько молодых людей. Они примут участие в практических семинарах, объясняющих, как блоги, фото- и видеоресурсы, а также социальные сети могут помочь в сохранении и распространении их традиционного языка и культуры.

Сейчас у некоторых общин есть блог и профили в Твиттере. В данный момент они заброшены, но все же само наличие этих профилей говорит о том, что глобализация дошла и до туда. Но сейчас исследовали стараются именно изучить культуру аче, стараясь не нанести ущерба.

В целом, книга довольно специализированная и я бы порекомендовала бы ееё людям, которые именно на научном уровне интересуются историей племени. Они найдут очень много информации и ссылок на источники. Для “обычных” людей книга может вначале показаться скучной, но я не пожалела, что её прочитала.

Книга была прочитана в рамках "Долгой прогулки"