Brat2

19 февраля 2018 г. 17:37

Читал на английском (собсна, не в курсе - есть ли вообще перевод). С одной стороны, прокачать знания языка - всегда полезно. С другой - из-за кучи специфических терминов и некоторой сухости языка чтение книги затянулось чуть ли не на полгода.

В общем-то, это даже не то, чтоб по-настоящему художественная литература. Это несколько разбавленный эмоциями и литературным сюжетом концепт-план по колонизации Марса. Или, например, великолепное описание сеттинга для (настольной) игры. Хмм... а это, к слову, идея...
То-есть, научная часть - на 5+. Футурологическая - где-то рядом. Но художественная составляющая - 3.
Я даже затрудняюсь указать на что-то конкретное... Персонажи не двухмерные НПС с алгоритмом на полторы строчки - они живут и переживают - но описание этой жизни и этих эмоций как-будто взято из рабочей характеристики. Это не художественное произведение, это отвлечённое и рассудительное описание исторических фактов.

"Красный Марс" - первая часть трилогии, но вряд ли я осилю остальные два тома (особенно на английском).