FankyMo

19 февраля 2018 г. 16:24

Моя вторая встреча с дивизионным комиссаром прошла не менее успешно, нежели первая. И я очень рада, что многие герои из первой книги появляются во второй.
В книге мне нравится всё. Видимо, у меня с автором есть нечто общее во взгляде на гармонию, касаемо данного жанра – читаешь и наслаждаешься.
Атмосфера выдержана от и до, мир вокруг (точнее город) настолько реалистичен, будто картинку рассматриваешь. Герои невероятно интересные (по крайней мере, мне лично нравятся все герои и очень грустно было с ними расставаться). Другими словами, мне интересен этот город, его жители и всё то, что там происходит. А происходит много что.
К счастью, автор очень складно ведет рассказ и мои страхи, что какая-то веточка истории «отломается» от общей канвы не оправдались. Всё не зря, всё объяснено, у всего есть начало, развитие и завершение. Хотя задел на будущее очень интригует и я с нетерпением буду ждать продолжения.

На первый взгляд, книга не особо перегружена психологизмом или глубиной, но это и правда только первый взгляд. Во-первых, Виктор очень вдохновляет. Может мне не много и надо)) Но тем не менее. Человек, который старается выжить и не потерять чего-то важного внутри (для него лично), хотя искушений хоть отбавляй. Ходит по краю, но не переступает черту или по крайней мере пытается не переступать. И особенно важно – не дает сущностям проникнуть и захватить себя. Очень интересный образ, как по мне. И его можно развивать очень глубоко.
Возможно этим мне особенно интересен и главный герой, и цикл в целом – как будто ничего особенно, а «что то в этом есть». И хочется возвращаться в эту Осень еще и еще.