memory_cell

19 февраля 2018 г. 11:08

ОТЧЕ НАШ, КОТОРЫЙ В КРЕМЛЕ,
ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЁ!
ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ!
ДА БУДЕТ ЦАРСТВО ТВОЁ, ЯКО В КРЕМЛЕ И ВО ВСЁМ МИРЕ…
Большевистская молитва.
Поется на революционную мелодию.

Записки офицера Красной Армии Мишки Зубова поначалу очень напоминают описание жизни и приключений рядового той же Красной Армии Ивана Чонкина.
Как же мы хохотали тридцать лет назад , впервые читая знаменитый роман – анекдот !
Над Песецким я смеяться не могу.
Правда, и над Войновичем уже тоже.

У их героев, действительно, много общего.
Маленький, недалекий - да ладно, просто глупый! - человек.
Винтик в военной машине тоталитарного государства.
Он вырван из привычной среды обитания, одурманен пропагандой.
Он жалок и смешон.
Но герой «записок», в отличии от Чонкина, страшен.

17 сентября 1939 года «освободитель» белорусского трудового народа из-под власти буржуазной Польши офицер Красной Армии Мишка Зубов вступил в Вильно.
Угнетенный народ при ближайшем рассмотрении оказался довольным и сытым.
А потому чуждым передовым революционным идеям.
Все обуты, дамы в шляпках и шелковых чулках, мужики при галстуках, у многих - часы.
Типичные контры!
Мишка приобрел сапоги и двое часов, поселился в квартире с белыми занавесками, мягкой постелью, ванной и горячей водой, а вместо икон повесил на стенке два портрета – два лучших друга мирового пролетариата напротив друг друга. Красота!

В июне 41-го один друг напал на другого, и наш служака в одночасье оказался брошенным в тылу врага, растерянный, испуганный и никому не нужный.
Буржуазные приспешники (они же простые крестьяне) его подобрали – обули – одели и три года прятали от немцев.
Вдали от идеологии и под влиянием нормальных людей в Мишке начал временами просыпаться человек. Ненадолго.
Государство вернулось, снова вложило в руки оружие, дало немного власти.
Спасители получили кто прикладом по голове, кто кулаком по морде: реакционные тараканы, таких давить – не передавить.
Человек в офицере Красной Армии Мишке Зубове исчез окончательно.

Книга Песецкого очень едкая, временами злая, многое в ней утрировано почти до абсурда.
Но разве это не абсурд – нести в чужой дом счастье на штыках?

ОТЧЕ НАШ, КОТОРЫЙ В КРЕМЛЕ…
Сегодня это абсолютно не кажется смешным.

Игра в Классики

Спасибо! Заинтриговали

Знаете, если Вы ещё не читали Песецкого, начните не с этой книги, а с Любовника Большой Медведицы .
Очень понравилась, очень!
Весь прошлый год её всем довольно-таки навязчиво советовала.
И Жыцьцё раззброенага чалавека мне понравилось больше, чем "Записки".

ОТЧЕ НАШ, КОТОРЫЙ В КРЕМЛЕ… Сегодня это заучит страшно.