NatanIrving

Эксперт хоть куда.

19 февраля 2018 г. 08:48

3 То ли плохо всё, то ли хорошо - он красавчик, он мне не нравится совсем.

Я ничего особо от книги не хотела: я ждала получить гору играющих на солнце мышц, я их получила. Знакомство с главным героем начинается с его километражного пресса. Настолько километражного и неотразимого, что наличие лица вызывает удивление. А глаза его… Глаза его сияют так, что я удивлена как это никому солнцезащитные очки не понадобились, чтобы пялить на них. А ещё он суперкрутой и его сестра тоже. Все в школе от них текут и они своего рода элита, местные божки. КЕМ ЖЕ ЕЩЁ НАДО БЫТЬ, КОГДА ТЫ ИНОПЛАНЕТЯНИН, ПРЯЧУЩИЙСЯ ОТ ДРУГИХ ИНОПЛАНЕТЯН. Кстати я так и не поняла: их любят или как? В школе все считают их очешуенными, но тётка из супермаркета показушно в ужасе отвела от них своё дитя, а в других заведениях на них пялили так, будто они пришли туда сопли о стол тайком вытирать.
В принципе какая разница, когда тут есть Кэти и Деймон? На самом деле в этой книге помимо их самих ничего нет. Всё остальное – лишь блеклый фон, однообразный двигатель сюжета. Там полгороду прям аж дело есть до тёрок между Кэт и Деймоном. Они чуть ли не Луна и Земля для местных жителей. Но, увы, это не серия «Тишина».
Меня уже тошнило от их выяснений отношений. Деймона вот я прекрасно понимаю. Он попал в ужасное положение: в капкан, что и тот, чью судьбу он не хотел бы повторять. Но это чувство… Оно его прожигало насквозь. Он метался из огня в полымя, скрываясь за масками из язвительных ухмылок и комментариев. Он прятался от того, что могло бы его убить, но руки всё равно тянулись. А Кэти…
*мысли*
«Ооо, как же он красив и сексуален. Я его хочу»
*что говорит*
- Пошёл ты, Деймон, ты мне даже не нравишься.
*мысли*
«Если бы он меня щас поцеловал, я бы конечно же ответила»
«Я жутко хочу быть с ним, укутаться в его тепло. Меня неодолимо тянет к нему. Я не допущу его смерти»

*что говорит*
- Да пошёл ты, Деймон. Я тебя вообще ненавижу и ты мне ни на йоту не нравишься и вообще ацтань от меня со своим влечением, ничо не знаю.
ОЙ МДА. И кстати эта книжонка мне чем-то напомнила фильм «Сумерки». Та же тематика и набор клише (книгу я не читала).
А ещё наша героиня чуть что, так сразу как не о камень, так о свои ноги спотыкается и наш хлопец со скалистым прессом мгновенно подхватывает её и прижимает к оному. Ммм, без этого нельзя. Читала бы я эту книгу хотя бы лет в 14, может раньше, визжала бы от восторга. А так, несколько примитивно вышло. Увы. Тут даже у несчастного грузовика и то больше личности, чем у антагонистов.
Ах, да. Ещё чего интересного нашла. Непонятные лютые противоречия в тексте. Прям соответствуют чувствам нашей гг:

- Тише, мама спит.
- Надеюсь, я её не разбудила, - как можно тише шепнула она.
Я кивнула:
- Что ты… её даже ураган сейчас не разбудит. Проверено.

Ну так зачем тогда шипеть было? Ди говорила громче урагана?

- А в вашей школе позволяют питаться вне этого кафе?
- Нет, но и не запрещают.

Чего?.. Так можно или низя? Мне так мама отвечала, когда я спрашивала можно ли мне сделать что-то или куда-то пойти. «Нельзя, иди.»

У водителя не оставалось возможности ни увидеть меня, ни отреагировать. Я выбросила руки вперёд, словно это могло как-то меня защитить. Рев грузовика раздался совсем рядом, и я обхватила себя руками в ожидании сокрушительного удара. В моей голове мгновенно пронеслись мысли о маме и о том, что с ней будет, когда она увидит моё раздавленное тело.
…Но столкновение так и не случилось. Я могла поцеловать бампер грузовика – настолько близко от моего лица он остановился. Мои вытянутые руки находились в миллиметре от горячего металла.

Во-первых, ей приснилось, что она обхватила себя руками или как? Во-вторых, шото как-то долговато грузовик тащился, можно было бы уже и отпрыгнуть на три шага в лес.
Одно время на протяжении прочтения я думала даже продолжить серию, но после концовки, я поняла, что не хочу ныть от скуки над очередным томом выяснения отношений, хотя и некоторые моменты, происходящие между ними, заставляли меня пищать. Но кроме них в книге ничего нет.

Кстати я так и не поняла: их любят или как?

В "Сумерках" тоже подобное было: все на интуитивном уровне их боятся (типа хищники же), а внешний вид их привлекателен. В общем, такое же противоречие.

Ну так Лаксены же не хищники, людей не жрут.

Тем страннее))