Flicker

по аудиокнигам

19 февраля 2018 г. 01:47

Что заставляет людей оставлять свои дома, родных и уходить в плавание на несколько лет? Жажда открытий? Или большой гонорар?
Думаю, автор хотел показать нам именно тот случай, когда офицеры отправляются в путь дабы открыть нечто новое, а простые матросы - чтобы заработать себе на жизнь. Только в итоге никто не возвращается домой.
Прежде чем начать читать данное произведение, мне пришлось послушать много хороших отзывов о нем. Но меня книга не захватила с первых страниц. Более того, элемент мистики мне показался тут совершенно неуместным. Люди с начала времен стремились побывать там, где не ступала их нога. Понятно, что новые места зачаровывали их и давали пищу для фантазии. Крайний север, где порой даже лишайник не растет, полон загадок. Можно населить его небывалыми существами. Можно, только зачем? Он и без того прекрасен и неповторим своими бескрайними льдами, северным сиянием и загадочными жителями - эскимосами, непонятно как умудряющихся выживать в таких экстремальных условиях. Чудовище мне показалось лишним, тем более, что родина его находится не на севере Америки.
Самое ценное в книге это описания холода и безнадежности, болезней и настроения людей, а так же попытки Симмонса объяснить все те странные находки, что были найдены много лет спустя после исчезновения экспедиции Франклина. Все это достойно высшей оценки, потому как описано настолько правдоподобно и подробно, что не остается места для сомнений и уточняющих вопросов. На возмущенный вопрос цивилизованных людей "как можно стать каннибалом!!!???!!" автор дает исчерпывающий ответ. И цивилизованным людям остается только цивилизованно молчать после этого ответа.
В последний главах Симмонс уводит повествование в сторону от экспедиции, объясняя природу чудовищного зверя. Появляются Настоящие Люди. Интересно, что многие народы, живущие на Севере, называют себя так, справедливо на мой взгляд полагая, что люди из теплых стран слишком разнежены и избалованы, чтобы знать (или помнить) Истину. Финальная история стоит особняком от истории экспедиции Франклина. Есть нити, соединяющие их, только они настолько слабые, что можно разбить "Террор" на две книги и при этом ничего не потерять.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Русское лото", "Четыре сезона"
Благодарю Darya_Bird за совет. Мне действительно пришлось померзнуть.

Спасибо за рецензию. Хорошо что понравился роман. Я мистическую составляющую приняла как то, что каждый видит, то что хочет увидеть и верит в то, во что хочет верить.

Я тоже старалась смотреть на зверя не как на реальное существо, а скорее как олицетворение всего ледяного Севера. Матросы тоже по этому поводу рассуждали, что зверь - это все вокруг, и ветра, и лед, и тьма.
Хорошо, что его в книге было не так много, как могло бы быть.