AleksandrFast

18 февраля 2018 г. 23:59

О Докторе Лизе я узнал давно из блога Евгения Ройзмана, но читателем ее блога не стал. Из новостей узнавал какие-то поверхностные моменты ее деятельности. Понятно было, что она занимается очень тяжелым ремеслом, пытаясь помогать тем, кому никто помогать не хочет, но при этом с одной стороны глубже мне знать не хотелось. Как она сама говорит в этой книге - не замечаешь проблему и вроде бы ее нет. С другой стороны, я думал, ну человек врач и такое отношение к больным, стремление делать свою работу вопреки иногда даже и здравому смыслу, вызывает огромное уважение.

Но когда увидел книгу о ней, очень захотелось прочитать. Однако, я даже не предполагал, что книга настолько тяжелая, что читать ее можно понемногу, пережидая, пока эмоции успокоятся. Чаще всего к горлу подкатывал комок, а глаза были на мокром месте, как эту книгу читают девушки я не знаю.

Кто следил за деятельностью Лизы Глинки вряд ли найдет что-то новое, половина это ее ЖЖ, вторая половина - интервью. Я не читал ни того ни другого и меня просто накрыла неприятная изнанка жизни, от которой хочется спрятаться. На таком фоне Доктор Лиза хрупкая на вид женщина выглядит ещё более мощной личностью. У неё очень простые принципы, но она твёрдо их придерживается. Мне кажется невозможно было находясь рядом с ней не заразиться этими принципами и такой же убеждённостью.
Помогать любым, кто нуждается в помощи любой ценой. Просто делать свою работу. Очень жаль, что такого человека больше нет. Кто сейчас помогает её трудны больным и бездомным, кто вывозит детей с территорий вооружённых конфликтов.

Непонятны нападки, хотя понятно, что есть пласт людей, которые зарабатывают на "хейте" кого угодно, но как можно обвинять человека за добро я всё равно не могу принять. Сама Лиза относилась к этому с небольшим даосским оттенком. Помогая умирающему ты нарушаешь естественный ход событий и поэтому на спасающего обрушивается ненависть других и прочие напасти. Интересная позиция для врача и православного человека, но Доктор Лиза была человеком неординарным.

Не смотря на то, что читать книгу нелегко, она получилась очень хорошей. Тут нет ничего от авторов книги, все выводы читатель делает сам на основе записок, сделанных героем. Читать стоит, чтобы знать, что есть у жизни разные грани, но и там есть место радости, человечности. Что есть люди которые тихо и спокойно делают то что должно и не ропщут, если их усилия не вызывают у других восторга. Что многое возможно сделать, если ты действительно хочешь делать и просто потому что перед смертью все равны.

Спасибо takatalvi за организацию раздач книг, благодаря одной из которых эта книга так быстро появилась у меня.