18 февраля 2018 г. 23:50

2 Видимо я не ценитель жанра..

Знакомство с жанром фэнтези я начал с цикла книг пана Сапковского и после этого я понял, что книги это тоже очень интересно и именно после прочтения книг о похождениях ведьмака я понял, фэнтези - мой жанр. Рукописей в оном жанре я прочел не так много. Недавно ознакомился с хроникой убийцы короля и мне очень понравилось, хотелось бы и дальше читать интересные истории в необычных мирах, но вот когда я узнал про эту книгу... Затишье перед бурей, если можно так сказать. Я прочел половину книги и понял, что я не буду больше читать это. Нет, мир там интересный, да и само вступление внушает уверенность в интересной и качественной истории, но нет. Отвратительно малое количество диалогов, никакие боевые сцены, скучное описание жизни главного героя. Самого его возвеличивание.. я не понял в какой именно момент он от мальчишки превратился в великого мага. Просто раз, и он великий и все его уже знают! Персонажи никакие, их характеры не прописаны и отличить одного от другого просто нельзя. А главная цель героя конечно блогородна, но я не увидел, что бы там было написано: "Вырвавшись на свободу, тень сеяла хаос и разрушение и он (главнй герой) должен спешить+ ибо с каждым днем тень пробащает души невинных.." и бла, бля, бла! Но этого нет! Эта тень просто.. вышла и бродит по свету. Убив како-то старика. Ну ок, ладно. (может я что-то забыл, но в целом все вроде так) А причины по которым эта тень вышла на свободу очень смехотворная. Главный герой просто воспылал ненавистью к какому-то левому парню, выглядело это так: " когда он (главный герой) его увидел, то тут же возненавидел его" да именно так это и было и из-за этого тот находясь в диком батхерте выпустил на волю "великое зло". Ладно все это, но хотя бы приход главного антагониста из царства тьмы можно написать эпично. Нет, нельзя. И тоже самое к финалу книги. Скучно. Вообще книга читается без каких-либо эмоций, а отсутствие диалогов и характеров персонажей просто убивает и читая рецензии навроде: "какая же классная книга и не зря она одна из лучших в жанре, как жаль что так быстро прочел(а)!" у меня это скорее: "наконец-то я это дочитал! не понимаю как это вообще можно назвать шедевром жанра?" от этого возникает диссонанс, все пишут об отличной книге, а я ее не увидел. Хотя мне есть с чем сравнивать, все же получается я что-то упустил. (прошу прощения за ошибки, писал грамотно настолько, насколько мог:))

Если вам очень нравится Сапковский, то возьму на себя ответственность порекомендовать несколько схожих циклов и очень крутых (лично мне, как фанату Саги о Ведьмаке, понравились).
Это:
- Гудкайнд "Правила Волшебника"
- Перумов "Хранитель мечей"
- Николс "Орки: Первая кровь"
- ну и Земной круг Аберкромби, естественно!
Попробуйте, не пожалеете.