Marlen

Да я практически кекс!

18 февраля 2018 г. 21:48

Удивительный человек Стивен Хокинг, я бы даже сказала, легендарный. Не буду даже говорить о его диагнозе и сложном жизненном пути. Скажу о другом, о жажде жизни. С таким энтузиазмом он рассуждает о теориях происхождения Вселенной, о совершенных открытиях и теориях, о том, что ждет Вселенную в будущем, невозможно не проникнуться к нему как минимум симпатией.
В начале этой книги он пишет, что не включал в нее никаких математических формул потому что издатель предупредил, что каждая формула вдвое сокращает число потенциальных читателей книги. На мой взгляд, формул как раз и не хватило, с ними было бы проще понять некоторые объяснения, которые все равно строятся на описании расчетов. Но это единственное что я могу сказать об этой книге "плохого"))
У меня всегда голова кругом идет, когда речь заходит о космосе, Вселенной или, наоборот, о незримом мире элементарных частиц. В большей степени как раз потому что я не могу все это представить, но с этой книгой даже человек, далекий от физики, многое поймет и заинтересуется темой. Хокинг легко и играючи дает представления о таких понятиях как сингулярность, черные дыры, течение времени, соотношение времени-пространства. О теории относительности и квантовой механике. И при этом приводит в объяснениях такие примеры, которые каждому будут понятны, например, сравнивает коллапсирующие области Вселенной с вращением в фигурном катании, или течение времени рассматривает на примере разбивающейся чашки.
При этом что самое удивительное для меня, в этой книге очень часто повторяется слово "Бог". Хорошо, что прошло то время когда церковь клеймила ученых еретиками. Стивен Хокинг не пытается опровергнуть или доказать существование высшего разума, сотворившего Вселенную, нет. Он пытается найти ответ на вопрос, заданный еще Эйнштейном "Был ли у Бога какой-нибудь выбор, когда он создавал Вселенную?".