18 февраля 2018 г. 19:16

4 Ты моя...

Недавно мне "посчастливилось" попасть на долгожданный всеми фильм "50 оттенков свободы". Из зала я вышла опустошенная... сказать, то мне не понравился фильм — это ничего не сказать. И дело ни в игре актерского состава, музыке, количестве эротических сцен, а дело в сценарии. После просмотра фильма на меня накатила волна слез, эмоциональное состояние пошатнулось, я почувствовала себя совершенно разбитой. Я не смогла примириться с тем сценарием, по которому был снят фильм. Что ж, ничего не оставалось делать, как перечитать знаменитую трилогию и снять собственные в фильм в своей голове.
Несколько лет назад, если не ошибаюсь, то на 2-м курсе университета я начинала читать "50 оттенков". На тот момент в книге меня привлекала только сексуальна часть и исключительно эротические сцены. Где-то на середине 2-й книги я бросила ее читать. То ли потому, что у меня начинались отношения с молодым человеком, то ли сессия, то ли работа - точно и не вспомнить.
На этот раз всё обстояло совершенно по-другому. Книги и все происходящее в них накрыли меня с головой. Я читала везде: по дороге на работу, в перерывах на работе, за завтраком и обедом, в лифте, везде, где у меня была свободная минутка. Безусловно было сравнение с фильмом, но я не знаю еще ни одного фильма, который был бы лучше книги. Все действия, все сцены разворачивались у меня в голове со скоростью света. Я не могла остановиться. Наверное, это и называется - читать взахлеб. И ни Анастейша, ни Кристиан из моего собственного фильма под названием "Воображение" не были похожи на актеров из фильма. Мне кажется, так есть и будет у каждого.
В книге повествование идет от имени главной героини - от Анастейши. Все ее эмоциональное состояние, все переживания, мысли и эмоции полностью описаны в книге, в фильме этого нет. Мне кажется, поэтому в фильме и существует недосказанность. За четыре дня чтения я прожила с героями невероятную жизнь, наполненную болью, страданиями, эмоциональными потрясениями и, конечно же, любовью.
Эротические моменты безусловно шикарны, красноречивы и возбуждающие. На мой взгляд, это даже не подлежит обсуждению. Автор книги очень живописно, горячо, подробно и интимно описала все, что "Дома" вытворял со своей "Сабой".
Первая книга, вторая, а вот и долгожданная третья.... И каково было мое удивление, когда, читая третью книгу, я обнаружила, что сценаристы выкинули из нее большую часть сцен и событий. Да, наверное, не все можно уложить в 2-часовой фильм. Это всего - лишь видение режиссера, сценаристов и продюсеров. Конечно первая и вторая части фильма не были под копирку пересняты с книги, они тоже претерпели не мало изменений, но их было намного приятнее и легче смотреть, нежели завершающий трилогию фильм. Ни в коем случае их не осуждаю, но чего-то мне в фильме "50 оттенков свободы" однозначно не хватило.
И вот после прочтения третьей части я наконец-та пришла в равновесие с собой. Все, что было недоснято, недосказано в фильме, было полностью мной получено из книги. Я пропустила через себя страсть главных героев, их боль, их счастье, их тернистый путь к пониманию и взаимной любви. Хотя, мне кажется, любовь у них возникла с того самого момента, как Анастейша Стил ввалилась в кабинет Кристиана Грея.
Мне казалось, была поставлена окончательная точка. И каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что Э Л Джеймс написала четверную книгу, где повествование идет от имени Кристиана. За день я "проглотила" и эту книгу. Она рассказывает о его переживаниях и мыслях. Его мысли более жесткие, более грубые и мужские. В них присутствует желание, похоть, животная страсть. Ну а чего другого можно ожидать от человека, который удовлетворяет свое сексуальное желание через БДСМ-игры? Тем не менее, это не мешает читать, а раскрывает ту часть жизни героев, которая была скрыта в первых трех частях. Повествование от имени Кристиана заканчивается там же, где и заканчивается повествование от имени Анастейши в первой книге. Мне безусловно захотелось продолжения.
Изучив информацию в интернете и официальный сайт Э Л Джеймс, я удостоверилась, что следующая часть повествования от имени главного героя написана. Осталось дождаться перевод на русский язык. Что ж! Я жду с нетерпением. Мне очень хочется, как и Анастейше Стил, понять темную и заблудшую душу Кристиана Грея.

Согласна, фильм подкачал, если сравнивать с книгой. Но всё равно красивая лента получилась))