cat_traveller

18 февраля 2018 г. 19:06

Несмотря на тяжёлые темы, поднимаемые книгой, она довольно уютная. Да-да, в первую очередь из-за оформления, которое просто прекрасно.
Суперобложка, пожалуй, скрывает одно из самых лучших книжных оформлений, что я видела.
Основная тема это, конечно, дружба и предательство. Но немало и сопутствующих - война, тема отцов и детей, наставничество и поиск жизненного пути.
Повествование ведётся от двух действующих лиц: мальчика Питера и его ручного лиса Пакса. Прожив вместе несколько лет и привыкнув друг к другу, и став, по сути, единым целым, в самом начале они расстаются, потому что отец Питера уходит на войну и увозит парнишку в городок неподалёку, к деду, куда лиса, пусть и ручного, взять нельзя, а значит, нужно отпустить его в лес.
В тот же день вечером Питер понимает, что он просто предал друга, а Пакс уверен, что его мальчик обязательно найдёт его в самое ближайшее время. Так начинается их путь навстречу друг другу. Этот путь будет нелёгок. Но каждый из них найдёт на пути новых друзей и в какой-то степени новую жизнь...
Хоть мне и понравилась часть Пакса (уж очень всё правдоподобно было описано касаемо лисьих повадок и стереотипов поведения), но линия Питера приглянулась в разы больше. Особенно его встреча с Волой и как они "починили" друг друга.
В целом, книга хороша для всех возрастов. Главному герою 12 лет, но он сильно "взрослеет" во время повествования, поэтому взрослому книга детской не покажется. Финал я считаю счастливым. Несмотря на то, какую цену пришлось всем за него заплатить.