Katzhol

18 февраля 2018 г. 17:17

Сомалийская кочевница. Домработница. Официантка в «Макдональдсе». Известная модель. Посол ООН. Это все она, Уорис Дири. Неординарная и мужественная, сильная и смелая женщина, пережившая за свою жизнь столько ужасов, что хватит на несколько жизней. Для нее невозможное стало возможным. Она не сломалась, не обозлилась. Она верила в себя, шла к своей цели через все преграды. Достигнув ее, Уорис не остановилась. Она хочет помочь миллионам девочек в Африке, которые подвергаются страшной процедуре обрезания. Именно для этого Уорис поведала свою историю миллионам читателей по всему миру. Она нашла в себе силы рассказать об этой ужасной традиции женского обрезания, которое она, как и миллионы других африканских девочек, пережила в детстве. Страшно, что этот варварский, дикий обычай существует до сих пор.

Поражена силой воли и смелостью Уорис. Я пыталась представить себя на ее месте и поняла, что я бы не выжила в жаркой пустыне, не смогла бы путешествовать пешком и автостопом, не пережила бы тех сложностей…

Книга производит сильное впечатление. Она затрагивает темы, о которых не принято говорить. Бедность, тяжелый труд – это одно. А жестокие обычаи и бесправие женщин – это другое. Читая подобные книги, начинаешь по другому смотреть на свою жизнь и ценить то, что есть.

Произведение очень поучительное. Советую почитать вечно ноющим особам, для которых сломанный ноготь уже величайшая трагедия. Прочитайте и убедитесь, что есть миллионы людей, живущих хуже вас и мечтающих о жизни как у вас.

Источник