Lesenka1806

18 февраля 2018 г. 17:05

Королевство Рэйвенспир терпит бедствие.Там свирепствуют мор и голод,крестьяне в панике, а всему виной Ирина - колдовством и обманом занявшая трон, убившая своего мужа - отца Лорелеи и Лео(своих племянников), вынудившая их бежать и скрываться на протяжении 9 лет, ведь они законные наследники,а значит им грозит смерть!
Лорелея - мечтает о возмездии, и ее час придёт, ведь она - мардушка (колдунья) по крови и,возможно, даже могущественнее самой Ирины!
Тем временем в соседнем Королевстве Элдра идёт кровопролитная война драконитов с ограми.Кэль после гибели родителей и старшего брата неожиданно для себя в 17 лет становиться королем драконитов (у них 2 сердца: одно человека,второе дракона, и они могут превращаться в драконов). Задача усложняется тем, что Огры овладели магией. И теперь драконитам нужна помощь морканских мардушек,чтобы они обучили и их магии.Кэль решает обратиться к Ирине.
Очень скоро пути Лорелеи и Кэля пересекуться...
Плюсы: интересная идея с двойными сердцами и оригинальная интерпретация так любимой мною «Белоснежки», смешной юмор, перспективная любовная линия, достаточно хорошо прорисованный волшебный мир со своими расами,укладом,традициями,придворным этикетом, волшебством,интригами и борьбой за власть. Красивейшая обложка!
Минусы: чтение шло как-то тяжеловато,возможно, из-за перевода или самого стиля автора(в оригинале не читала,сравнить не могу). Было сложно пробираться через заковыристые имена героев и названия местностей.Диалоги показались местами затянуты.
Каких-то сильных эмоций во время прочтения не возникло, но в целом получилось неплохое young adult Fantasy с динамичным сюжетом и интересными героями, за которых я переживала.Приятная сказка.
Кстати,если нравится данная тема,рекомендую к просмотру фильм «Белоснежка: страшная сказка»1997г. с Сигурни Уивер!