katrin_shv

18 февраля 2018 г. 14:19

Чувствую боль в груди - и вдруг понимаю, что давно уже сижу не дыша.
Как будто жду, вдруг у этой истории окажется другой конец.

Отличная семейная сага, разворачивающаяся в двух временных отрезках. Прекрасный дебютный роман Кэтрин Вебб перенес меня и в зимнюю английскую глубинку нашего времени и в американские прерии начала 20ого века.

В наши дни сестрам Эрике и Бет в наследство от бабушки достается родовое поместье семьи Кэлкотт, но на весьма странных условиях: сестры должны жить в доме, иначе он будет продан.

...как-то это дико - приехать и жить в своем прошлом.

Сестры приезжают в Стортон Мэнор провести рождественские праздники, разобрать вещи бабушки и решить, как им поступить с наследством. В детстве они проводили здесь каждое лето, пока не пропал их кузен Генри. Эрика считает, что сестра знает больше, чем говорит о том дне, и решает выяснить обстоятельства пропажи двоюродного брата и узнать причины давней вражды семьи Кэлкотт к семье Динсдейл, беззаботных цыган, останавливающихся на их землях.

Историю этой неприязни автор сам рассказывает читателю параллельно с основным действием романа. Здесь повествование идет о прабабушке девочек Кэролайн и ее жизни.

В книге есть все необходимое: хороший слог, прекрасная атмосфера и замечательная интрига. Персонажи великолепно прописаны, все они вызывают всю гамму эмоций - от симпатии до откровенного раздражения. Лично меня безумно раздражали Кэролайн и Бет, вторая явно была правнучкой первой. Боюсь, если начну расписывать свои претензии к ним, то испорчу всю интригу спойлерами.

На мой взгляд история про сестер получилась немного затянута, а вот про Кэролайн очень даже динамично и интересно. Развязка у романа получилась хорошая, мне понравилось как все переплелось.

Книга напомнила мне творчество любимой Кейт Мортон и я обязательно еще вернусь к Кэтрин Вебб за новыми интересными историями.
Кстати, я обнаружила, что секреты и тайны волнуют меня гораздо меньше, если я в них посвящена.

Моя первая книга у Вебб и прям оооочень понравилась) нетерпится прочитать другие её книги)

У меня следующая "Полузабытая песня любви" будет, мне ее на флешмобе посоветовали. После "Наследства" я вся в предвкушении...)

Взяла на заметку) тоже буду читать, спасибо!))

Полузабытую песню любви очень советую :)

Сделаю перерыв и примусь за нее) если уж дебют так хорош, то дальше должно быть только лучше)

Перерыв лучше сделать да, книги похожи по структуре))

Всегда стараюсь "разбавлять" и авторов и жанры, то все сливается... Собиралась Мортон "Хранительница тайн " в ближайшее время прочитать, но стиль очень у них схож, поэтому тоже на время отложила)))

Некоторые подряд могут хорошо пойти, а некоторые нет)

И такое бывает, но я стараюсь не рисковать, чтобы не испортить впечатление от хорошей книги)))