elefant

18 февраля 2018 г. 00:24

Кто из нас не слышал о Пифагоре! Кто не восхищался его талантом и античной мудростью? Впрочем, что мы вообще о нём знаем, кроме знаменитой математической теоремы? Сведения об этом человеке – крайне противоречивы, а сама судьба Пифагора – овеяна тайной. Как ни странно, в основном из-за того, что он сам тщательно скрывал свою жизнь.

Очередной выпуск биографической серии «100 человек, которые изменили ход истории» знакомит с подробностями жизни настоящей легенды античного мира – создателя целого учения и тайного общества, последователи которого существуют и поныне. Исторические свидетельства и уникальные фотографии, любопытные факты и различные версии – всё это широко представлено в исследовании. Впрочем, не стоит рассчитывать на многое – «Пифагор», как и все выпуски издательства «DeAgostini», носит исключительно популяризаторский характер, оттого лишь намечает общий фон, подымая основные вопросы, иногда довольно спорные и малоизученные. Например, о таинстве общества пифогорейцев, обстоятельствах смерти нашего героя или проблеме авторства многих его идей. Что хорошо получается у авторов, так это передать атмосферу самой эпохи и пролить свет на истинное лицо героя.

Традиционно для «100 человек, которые изменили ход истории» вся информация помещена в четырёх основных разделах: жизнь и эпоха, выдающиеся события, исторические параллели и итоги. Первая, основная глава, подаёт нам не только основные факты из биографии Пифагора, но и, как уже было сказано, намечает проблемные поля исследования. До сих пор неясным остаётся место его рождения, как и происхождение родителей. До сорока лет Пифагор много путешествовал. Отправившись в добровольное изгнание, он встречался со многими знаменитыми современниками. Каким-то чудом Пифагору удалось проникнуть даже в самые тщательно охраняемые тайны египетских и вавилонских культов. Последние настолько повлияли на будущего «любителя мудрствования», что по возвращении на родину, он сам организовывает некое мистическое общество, которое отличалось крайней замкнутостью и откровенно пугало современников. Всё было тихо до тех пор, пока Пифагор не решил ввязаться в политику.

Создатели «Пифагора» много внимания уделяют системе функционирования общества пифагорейцев, вопросам взаимоотношений между его членами. Интересно, что все открытые в тайной политико-религиозной организации идеи и достижения добровольно приписывались исключительно самому «мастеру» - Пифагору. А авторство его знаменитой теоремы – подвергается сомнению, ведь она описывается ещё в жреческих египетских трактатах за несколько тысяч лет до рождения Пифагора!

Достойное место в исследовании занимает разбор самой теоремы Пифагора, связанной с, ни много ни мало, «священной нумерологией», «магией чисел» и… «музыкальной гармонией». Наверняка на подобное восприятие и идеи оказали влияние открытые в своё время мистические религиозные культы Востока.

Рубрика «Исторические параллели» знакомит нас с противниками и сторонниками идей Пифагора, теми, кто занимался исследованием окутанной тайной его жизни и пытался разобраться в замысловатом учении пифагорейцев.

В целом, довольно интересное и познавательное исследование, которое в краткой форме поднимает основные вопросы из жизни Пифагора и существовавшего при нём общества. Рекомендую тем, кто только начинает своё изучение пифагорейства и ищет лакуны для дальнейшего исследования.

Прочитано в рамках февральского Книгомарафона, 2018 год. Тур №63.