Abandoned

17 февраля 2018 г. 22:11

Скверным довольно-таки рассказчиком представился мне этот самый Эксквемелин. Перемещения в пространстве кораблей и сражения описаны так сухо, что быстро надоедает. Понятно, что он непрофессиональный писатель нашего времени и требовать от него многого не приходится. Однако вспоминаются литературные произведения авторов 17 века, и на ум приходят произведения Лафайет и Свифта. Они насыщены приключениями и интригой. Здесь же всё это напрочь отсутствует. Насколько педантично, подробно и, наверное, исторически верно, настолько же нудно и утомительно. Не знаю, что из этой книги смогли для себя почерпнуть Купер и Сабатини, но я мало что узнал о пиратах. А именно об их обычаях, нравах и бытовой жизни, на что, в общем-то, рассчитывал.
Понятно, для тех времён данное произведение в какой-то мере выдающееся и, скорее всего, первое на такую необычную тематику, но для современного читателя, думаю, оно не очень интересно. Автор весьма неплохо описывает флору и фауну островов, привычки индейцев. Что касается основной темы, пиратов, эти страницы можно смело перелистывать. Ничего нового. Гораздо полезней и приятней перечитать «Остров сокровищ» Стивенсона.

Это исторический источник. О каких интригах и увлекательном повествовании вы говорите? Вы бы ещё Эксвемелина с Сабатини сравнили)))

А вы полагаете, что от исторических источников должны мухи дохнуть в результате скуки?Почитайте «Слово о полку Игореве». Там и интрига, и увлекательное повествование.
Что касается ваших пожеланий сравнения с Сабатини. Согласен. Можно сравнить. Тем более этот итальянский писатель включил в свои произведения о капитане Бладе пару глав из «Пиратов Америки», практически ничего не редактируя.
Я-то вообще сравнивал писателя с его современниками. А что это не дозволено? )))))))))

А вы почитайте "Повесть временных лет" или исторические летописи и хроники, и тогда будет иметь представление как пишутся исторические источники) И Свифт между прочим писателем был, а не простым путешественником, так что опять же сравнение неуместное)