melanchallina

17 февраля 2018 г. 21:23

Эми Энджел "Книга Айви"

9 из 10

Жанр: YA, антиутопия
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: прямая
Отличительные черты: спокойное и ровное повествование, потрясающая химия между героями, отсутствие экшна

РЕЦЕНЗИЯ:
Парень, который не хочет лгать, женился на девушке, которая не может сказать правду. Если на свете есть Бог, то у него плохое чувство юмора.

Не книга, а настоящее сокровище. Признаться, я абсолютно не знала, чего ожидать от романа, когда только за него взялась, а в итоге получила колоссальное удовольствие. «Книга Айви» полностью и абсолютно книга в моем вкусе – это захватывающая история с удивительными персонажами, красивой романтической линией и спокойным, ровным (но от этого не менее прекрасным) стилем повествования.

Действие «Книги Айви» происходит в недалеком будущем, когда ядерное оружие уничтожило большую часть земли, а в живых осталась малая часть людей. Группа выживших объединилась и основала небольшое жилое поселение в центре США. В какой-то период времени за власть над этим поселением сразились две семьи – Вестфаллы (семья основателей) и Латтимеры. Латтимеры победили. События романа разворачиваются два поколения спустя, следуя за Айви Вестфалл – внучкой основателя, которая вынуждена выйти замуж Бишопа Латтимера, сына действующего Президента. Ее миссия убить Бишопа и устроить переворот, чтобы ее семья вновь вернула себе власть.

Теперь о моих впечатлениях.

К слову, не смотря на то, что это антиутопия, я хочу отметить любовную линию. Она потрясающая, тонкая и красивая, без инсталюбви, без безумной страсти с первого взгляда. Все очень красиво и грамотно. В центре истории два человека, которые идеально подходят друг другу, не смотря на то, что они вынуждены быть друг с другом. Их отношения развиваются плавно и очень… грамотно, что ли. Это одни из тех книжных отношений, которым действительно веришь. Герои раскрываются друг другу постепенно и осторожно, они учатся понимать друг друга и становятся вместе лучше, чем были раньше.

И да, герои хороши не только во взаимодействии, они и по отдельности. И Айви, и Бишоп обладают индивидуальностью и являются полноценными персонажами, которые растут и развиваются по ходу событий. Оба несут на плечах тяжесть ожиданий своих отцов, но при этом хотят остаться самими собой. Оба любят свои семьи, но сомневаются в правильности их решений.

Отныне это мои одни из моих любимых героев. Вспыльчивая и прямолинейная Айви, спокойный, но такой решительный Бишоп, который к слову, при необходимости может проявить жестокость.

Если говорить о мире, то вам не стоит браться за книгу, если вы хотите экшна и действий. Это не «Голодные игры» и не «Дивергент». Тон и стиль «Книги» очень плавный и размеренный. Лично для меня, здесь в первую очередь делается акцент на романтике, а все вот это дистопическое лишь фон. Может быть, во второй книге будет больше действий, но уверена, что они все равно не будут на первом плане.

Определенно в список любимых книг. А Бишоп – это просто ван лав. Один из лучших мужских персонажей на моей памяти.

а перевод уже есть?