17 февраля 2018 г. 10:59

3.5 Типичный алхимик

Это возможно, все возможно, но маловероятно.
А. Дюма. Генрих IV

Читала, упарываясь по Стивенсону, в тайной надежде узнать, считалась ли алхимия таким уж позорным занятием в 17-м веке. Это, конечно, уже не Средневековье, но тайные надежды – они такие.

В общем, это опять-таки не повседневная жизнь, но если отвлечься от несоответствия названия и содержания, то это хороший такой, пространный очерк о философии алхимии и о том, как алхимия влияла на мировую культуру.

В книге отчетливо выделяются три составляющие, раскиданные по тексту: цитаты из оригиналов – своего рода «свидетельские» показания; биографии наиболее известных алхимиков – эта часть напоминает каталог; собственно информация и авторские рассуждения – в частности, о том, чем алхимия принципиально отличалась от науки. Очень нравится авторский подход к предмету исследования – скептический, но с симпатией и без спеси. Ютен допускает возможность невероятного, лежащего в основе алхимических легенд, хотя бы и чисто теоретически.

Основной упор автор делает на то, что алхимия – это, в первую очередь, духовная практика и мистический ритуал, в результате которого серьезный делатель достигает (должен достичь, по идее) просветления и превращает свинец в золото мощью собственной крутизны, а не каких-то там вульгарных химических реакций. Это удел избранных, поэтому настоящий алхимик чем-то напоминает профессионального шпиона, который никогда не будет хвастать шарлатанскими рассказами о том, какой он таинственный и на кого работает; он, напротив, шифруется и всячески скрывает истинный род занятий.

17-й век таки упоминается бегло в конце, но надежды мои оправдались: алхимия долго почиталась занятием уважаемым и, можно сказать, передовым. Но кроме того, я получила несколько больше, чем рассчитывала, поскольку смогла сверить достижения Ньютона с основными целями алхимии. В число последних входит не только получение золота и философского камня, но и открытие фундаментальных законов Вселенной. С учетом «Математических начал» и золота всей Англии, Ньютон в определенном смысле алхимик, который смог, и алхимические положения работают, пусть не так, как предполагалось «по инструкции», но работают. Наверное, без алхимика не было бы крупного физика.

"...это опять-таки не повседневная жизнь" - пять баллов :)

Спасибо ^__^
Да, серия часто этим грешит, к сожалению.