Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

16 февраля 2018 г. 18:25

4 И снова супербизоны в миражах Аризоны

Какая книга о мечах придёт вам на ум первой? Перумова или Олди? Я, например, вырос на цикле "Алмазный Меч, Деревянный Меч", был толкиенистом и частенько носил с собой меч. Однажды дал его приятелю потренироваться, и при первом же ударе меч раскололся в его руках. Главный герой книги Кевина Хирна явно не повторит моей ошибки — он не готов расстаться с оружием, за владение которым ему приходится платить отсутствием покоя вот уже лет 800.

Беглецу всё к лицу, особенно если он молодой рыжий ирландский парнишка, украшенный вязью кельтских узоров по всему телу. Немного чудаковатый владелец оккультного магазинчика где-то в Аризоне, честный налогоплательщик, владелец ирландского волкодава, с которым он любит поболтать по утрам, смакуя копчёные рёбрышки в кляре. Аттикус О'Салливан — последний друид, он же первый. Обладатель артефактного меча, с чем до сих пор не смирился его предпоследний владелец.
Как можно заметить, фабула истории довольно проста. Похищение быка меча уже состоялось, нести его, чтобы бросить в жерло Кракатау, не надо. Можно просто затаиться у реки и ждать, когда волны пронесут мимо труп твоего врага, но этим наш герой занимался веками до описываемых событий , нигде долго не задерживаясь и путая следы. Тоскливым октябрьским утром за несколько недель до Самайна прошлое в лице убийц настигает его в очередной раз.

В произведениях, где герои живут дольше обычного человеческого цикла, довольно легко объяснить могущество, предметы и полезные знакомства, заменяя рояли в кустах на deus ex machina. Нужно было как-то выживать, ища союзников, это логично. Мне нравится, когда автор прорабатывает такие моменты, ведь за века можно стать полиглотом, обрести множество навыков (от управления драккаром до сочинения хокку) и стать живым свидетелем исторических сцен. А вы знаете, кто убил Кеннеди? Нет? А я знаю! *и скромно потупился* Герой не может пафосно приходить из тумана войны и уходить в него же. За 2000 лет жизни в памяти должны остаться любимые поговорки, песни на шумерском, сожаления по ушедшим ученикам, записи по способам жертвоприношений лягушек у гиксосов, наконец. Аттикус любит щегольнуть фразами на староанглийском и поцитировать Шекспира, это оживляет диалоги, но явно маловато. Столько лет в оффсайде — это одиночество и холод, могущий заморозить озерцо средних размеров. All the lonely people, where do they all come from?

Зато по всей книге развешаны крючки, на которых можно подвесить новый поворот сюжета. Зацепился за какой-нибудь в виде воспоминания об ожерелье, которое ты доставал со дна залива для кого-то лет 100 назад, — получи неожиданного союзника в нужный момент. Это и хорошо, и плохо — если писатель продастся издательству и начнёт клепать сиквелы-приквелы-продолжения в промышленном масштабе, он всегда сможет вытащить из прошлого героя сколько угодно происшествий и засыпать читателей ими. Кевин Хирн следует модным тенденциям жанра, предписывающим добавлять мимимишную зверушку, которая собирает лайки аудитории просто самим фактом своего существования. Здесь эту роль играет собака главного героя, с которой он может ментально общаться. Повышенный интеллект оправдывается магичностью, но попытка посмотреть на наш мир глазами пса вышла в целом забавной, особенно про различия в ритуалах знакомства и узнавания друг друга.

Ирландская мифология не сильно пострадала в процессе написания, но следов уладского цикла замечено не было (и правильно, не про Кухулина же речь!). Логично, что в иле под толщей веков осели почти все боги и магические существа, зато те, кто смог удержаться на плаву, настоящие мастера мимикрии. Зомби, например, специалисты по быстрой утилизации трупов. Бригада мясников пригонит рефрижератор и приберёт за вами, даже если была устроена локальная войнушка. Быстро, дорого! Нужно просто знать, кто может помочь и сколько это будет стоить. Хотя иногда лучше тонуть молча и не привлекать внимания крупных хищников. Аттикус обязан умело балансировать между божествами, их подручными и собственными нуждами, чтобы не быть сброшенным с доски.

До недавнего времени я ничего не слышал об авторе цикла "Iron Druid Chronicles", как оказалось, довольно популярного в Америке и абсолютно неизвестного у нас. Читать было нетрудно, несколько раз пришлось разбираться со староанглийским. I shaked my spear at Shakespeare вволю, короче. Чего и вам рекомендую, друзья.

Школьная вселенная, 3А, во славу анархоптах

вопрос про мечи меня сбил, кажется, я даже таких не читал оО
ну, только "грибные эльфы" на ум приходят с их Травмой :)

У нас слабо пересекаются интересы в литературе, это факт :)

это меня всегда удивляло
как нормальные люди читают всякое г xD
бросай ты это всё
бери в руки Сорокина)

Очень заинтересовало. Тоже не слышала про этого автора. Спасибо за подсказку-наводку. :)

Ну да, на Гудридс 5,687 рецензий, средняя оценка произведения 4,12. А у нас читало 1,5 анонимуса. Я, кстати, нашёл вчера, что есть в сети любительский перевод как раз первой книги цикла, т.е. не владеющие языком, всё равно смогут приобщиться.

Я читаю на английском. Уже скачала себе всю серию, посмотрим, как пойдет. :)

Интересно, у нас переведут или нет. Хотя бы любительский...

На сайте, заканчивающемся на ебуста, он есть, ищи и да будет тебе счастье) Потом обсудим, интересно мнение.

Знаем такой сайт!)) Спасибо за подсказку.)

Да, таким некоторые писатели грешат. Или всякие "боковые ветви" начинают писать, или вводят кучу новых сюжетных линий, растягивая свою историю на тома.

а некоторые поначинают кучу сюжетных линий, а потом половину бросят за ненадобностью. или со своим склерозом позабудут, видимо. вот таких розгами порола бы.

Ой да! Такие ещё хуже.

Этим реально грешат разросшиеся циклы, бесит аж!

в циклах это ещё можно понять, но когда в одной книге... рука-лицо.